СПОРТ

Дата: 27 февраля 2011 в 12:58

Сегодня в норвежском Холменколлене стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта.

Будет разыгран 21 комплект наград. Больше всего медалей разыграют в состязаниях по лыжным гонках, где будут разыграны 12 комплектов наград, за четыре комплекта будут сражаться двоеборцы и за пять — летающие лыжники. Хозяева чемпионата мира норвежцы своих амбиций не скрывают — уже десять лет они заканчивают турнир лидерами в медальном зачете. По завоеванному золоту по всем лыжным дисциплинам норвежцам равных нет — 99 высших наград против 61 у идущих на втором месте финнов.

Казахстан выставляет на эти соревнования героев Азиады: лыжников, лыжниц и прыгунов с трамплина. Но шансы на медали есть только у мужчин – мастеров лыжных гонок. И, прежде всего, у четырехкратного чемпиона Азиатских игр, победителя этапа Кубка мира Алексея Полторанина.

Чемпионат мира в Холменколлене стартует сегодня с квалификации в лыжных гонках, а первые комплекты наград будут разыграны 24 февраля в спринтерских соревнованиях.Казахстанский теннисист Андрей Голубев вышел во второй круг турнира АТП. В матче первого раунда Голубев обыграл Маркоса Багдатиса — в первой партии при счете 4:0 в пользу казахстанца, киприот отказался от продолжения матча. Соперником казахстанца по второму кругу станет немец Флориан Майер, который в первом круге обыграл финна Яркко Нейминена.

Швейцарец Роджер Федерер также преодолел барьер первого круга на теннисном турнире в ОАЭ, призовой фонд которого превышает 1 миллион 600 тысяч долларов.

Во вторник Федерер, посеянный на турнире под первым номером, в двух сетах переиграл индуса Сомдева Деввармана — 6:3, 6:3. В матче, продолжавшемся 1 час 15 минут, швейцарец сделал четыре эйса против двух у своего оппонента. Это был первый матч Федерера после поражения в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в конце января. Поэтому, несмотря на скромный счет в игре с малоизвестным противником, Роджер остался доволен своими действиями на корте.

«В целом, я считаю, результат справедлив. Я был агрессивен и как следует подавал в нужные моменты, так что это был хороший матч», – считает вторая ракетка мира.

Следующим соперником Федерера станет испанский теннисист Марсель Гранольерс, ранее взявший верх над россиянином Дмитрием Турсуновым.Путевку во второй круг завоевал и триумфатор Aus Open-2011 серб Новак Джокович, переигравший француза Мишеля Ллодра — 6:3, 6:3.

По ходу встречи Новак трижды брал подачу оппонента, в то время как Мишелю не удалось оформить ни одного брейка. В следующем раунде Джоковича ждет встреча с испанцем Фелисиано Лопесом, соперник которого по первому кругу Лю Йен-Хсун из Тайваня снялся, уступая в стартовой партии со счетом 0:5. Действующим победителем прошлогоднего турнира в Дубае является именно Новак Джокович.

Главный тренер «Ромы» Клаудио Раньери впервые в карьере подал в отставку. А его место занял лишь полтора года назад завершивший карьеру Винченцо Монтелла, проведший в столичном клубе почти 10 лет в качестве игрока.