Футбол  — Кубок английской лиги  — Доктор Мартинс

Дата: 28 февраля 2011 в 05:40 Категория: Новости спорта

Футбол - Кубок английской лиги - Доктор Мартинс

В финале кубка английской лиги Обафеми Мартинс принес «Бирмингему» трофей 48 лет спустя и не вылечил от «проклятия» Арсена Вингера

В преддверии финального матча с «Бирмингемом» много говорилось о проклятии, витающим над головой Арсена Венгера. В последний раз дружина французского тренера выигрывала трофей в далеком 2005 году. Тогда «Арсенал» завоевал кубок Англии, правда, с тех самых пор и поныне продолжается трофейная засуха.

Но в нынешнем финале кубка английской лиги «канониры» выглядели явными фаворитами. Соперник не казался грозным и величественным: подопечные Алекса Маклиша находятся в чемпионате Англии на 16-й строчке и впечатляющей игры не демонстрируют. Правда, на «Уэмбли» под взглядами 88 тыс. зрителей любая команда преображается, и за какое-то мгновение забываются все предматчевые расклады.

Так произошло и в этом матче. Уже на 3-й минуте «синие» организовали быструю атаку, и Ли Бойер выскочил один на один с Войцехом Шчесны. Вратарь «Арсенала» сделал несколько шажков вперед и сшиб с ног игрока команды соперника. Пенальти? Нет, боковой арбитр усмотрел офсайд там, где его и в помине не было.

Спустя несколько минут игроки «Арсенала» придумали достойный ответ. Самир Насри нашел передачей Андрея Аршавина, который ловко развернулся и пробил по воротам. Но Бен Фостер спас свою команду. «Канониры» же нащупали свою игру и начали поддавливать дружину Маклиша. Насри после прекрасного прохода пробил по воротам, правда, мяч прошел рядом со штангой.

Почитатели «Арсенала» довольно потирали руки, явно назревал гол, и ведь действительно в самом скором времени команды открыли счет. Правда, первыми отличились футболисты «Бирмингема»: после подачи углового мяч нашел голову Николы Жигича, который переиграл Шчесны, откровенно не ожидавшего подобного развития событий (1:0).

После пропущенного гола подопечные Венгера включили дополнительные скорости и понеслись вперед. Вот Уилшер нанес мощнейший удар по воротам Фостера, но мяч угодил в перекладину, а затем Аршавин подхватил снаряд и выдал передачу на Робина ван Перси, который мастерски оформил взятие ворот (1:1).

Несмотря на забитый мяч «канониры» не желали останавливаться. Они жаждали сокрушить соперника еще в первом тайме, но «Бирмингем» оказался крепким орешком. Команда уверенно оборонялась и сумела дождаться требуемого перерыва.

Вторая половина встречи началась с острого выпада «канониров». Росицки попытался положить мяч в угол ворот Фостера, но вновь получилось рядом со штангой. И разочарованно взмахнули руками болельщики лондонцев, а Маклиш выпустил на поле Жана Босежура.

Оправившись от столь стремительного начала игроки «Бирмингема» перебрались на сторону соперника. И сразу же создали по-настоящему опасный момент: Босежур здорово перехватил мяч, а затем исполнил передачу на Ларссона. Себастьян нанес удар, но получилось прямо в партнера по команде. Правда, Ларссон не выключился из эпизода, а, разобравшись в ситуации, нанес повторный удар, и штанга спасла «Арсенал»!

«Канониров» этот болезненный выпад соперника не вывел из состояния равновесия. Дружина Венгера продолжала владеть преимуществом, вот только атаковал «Арсенал», пожалуй, с меньшим желанием, чем в первом тайме.

Тогда наставник лондонцев прибегнул к заменам. Он убрал с поля ван Перси, выпустив вместо него Никласа Бендтнера. И ведь помогло: «канониры» бросились вперед и создали несколько моментов, но Бен Фостер явно почувствовал азарт. Вратарь, раз за разом, выручал свою команду, наполняя сердца партнеров по команде необходимой уверенностью. Затем Венгер убрал с поля Аршавина, а появившийся на газоне Шамах сразу же опасно пробил по воротам. Вот только Фостер записал на свой счет очередное спасение…

Когда казалось, что матч плавно перетечет в дополнительно время, случилось неожиданное. Маклиш отправил в бой Мартинса, который спустя каких-то шесть минут поставил в матче точку! Бен Фостер сильно отправил мяч в штрафную «канониров», а там Косельни и Шчесны допустили грубейшие ошибки. Сперва Лоран не попал по мячу, а затем Войцех не сумел его зафиксировать. Неожиданным образом мяч оказался в ногах Обафеми, который аккуратно направил его в ворота (2:1).

Спустя минуту Мартинс снова оказался в штрафной «Арсенала», но не сумел найти позицию для удара. А почитатели «канониров» пребывали в шоковом состоянии, ведь судья возвестил об окончании матча.

«Канониры» в очередной раз потерпели обиднейшее поражение в ситуации, когда успех был совсем близко. А вот «Бирмингем» завоевал значимый трофей спустя 48 лет.