Красно-белый ушел первый // СКА выбил «Спартак» в четырех матчах

Дата: 28 февраля 2011 в 09:53 Категория: Новости спорта

Петербургский СКА стал первым клубом, которому удалось выйти в четвертьфинал нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина. Московский «Спартак» завершил борьбу в play-off, не сумев выиграть ни одного матча в серии с армейцами. Сегодня к ним могут присоединиться «Ак Барс» и «Салават Юлаев»: в сериях с «Барысом» и «Сибирью» им для успеха осталось одержать по одной победе. В большинстве остальных пар сохраняется высочайший градус интриги. Поражение московского «Спартака» с «сухим» счетом в серии можно считать неожиданностью стартового раунда play-off чемпионата КХЛ. Ведь речь шла о противостоянии двух очень принципиальных соперников, в котором некоторое превосходство в финансовых возможностях и кадровых ресурсах СКА могло вроде бы нивелироваться силой характера игроков «Спартака» — тем более что они не раз демонстрировали ее по ходу этого сезона. Однако красно-белые не смогли выиграть у СКА хотя бы одну встречу. Возможно, все решилось еще в петербургской части серии. Две подряд неудачи в овертаймах не могли не подкосить подопечных Андрея Яковенко. В третьем матче серии — уже на своей площадке в Москве — их хватило лишь на полтора периода равной борьбы (в середине матча счет был 2:2), после чего хозяева пропустили три безответные шайбы. Вчерашняя — четвертая — игра получилась куда более увлекательной. Она началась активно. Все стремились в атаку, но в созидании у обеих команд было больше суеты, чем осмысленных действий. «Спартак» вышел вперед, реализовав первое же большинство: в неразберихе у ворот защитники СКА не углядели за Штефаном Ружичкой. К середине стартового периода хозяева уже владели инициативой. Складывалось ощущение, что вторая шайба в ворота СКА — лишь вопрос времени. Однако она оказалась в воротах хозяев. Максим Сушинский переиграл вратаря спартаковцев Доминика Гашека в ближнем бою, тоже реализовав большинство. А еще через две минуты гости вышли вперед: Петр Пруха обыграл опекуна и точно бросил. После перерыва «Спартак» вновь показал, что «лишнего» разыгрывать умеет. СКА ответил на гол Кирилла Князева голом Маттиаса Вейнхандля. У «Спартака» на него отреагировал блестящим голевым пасом на того же Князева Бранко Радивоевич. Казалось, что спартаковцы наконец-то готовы дожать фаворита. Но в третьем периоде СКА уже явно превосходил уставших соперников. Решающий гол с передачи Максима Рыбина забил Пруха. В оставшиеся полпериода хозяева старались сравнять счет, однако СКА ворота отстоял и впервые в своей истории квалифицировался в четвертьфинал Кубка Гагарина. В предыдущих двух розыгрышах армейцы вылетали в первом раунде. В свой дебютный сезон в Континентальной хоккейной лиге отнюдь не кроткий нрав продемонстрировала «Югра». Накануне противостояния с магнитогорским «Металлургом» ее хоккеисты выглядели мальчиками для битья, но еще в гостях доказали, что те, кто так считал, здорово ошибался, привезя домой одну победу. Вчера команда Сергея Шепелева, собрав аншлаг у себя в Ханты-Мансийске, добавила к ней еще одну. Подгоняемые трибунами хозяева устроили в первом периоде настоящий разнос «Магнитке», забив три гола и не пропустив ни одного. «Югра» с удивительным для новичка кубковых битв хладнокровием довела дело до выигрыша — 4:3 — и повела в серии. Уже сегодня к СКА в четвертьфинале Кубка Гагарина могут присоединиться «Салават Юлаев» и «Ак Барс». Оба клуба словно соревнуются, кто быстрее выйдет в следующий раунд, затратив при этом минимум сил. Вчера и казанская, и уфимская команды добились, можно сказать, дежурных побед над своими соперниками и ведут в сериях со счетом 3:0. В Астане единственным достижением «Барыса» был тот факт, что, позволив забить себе шесть раз, они все-таки и сами шайбу в казанские ворота забросили. Этот бросок Лукаша Кашпара оборвал удивительную «сухую» серию голкипера «Ак Барса» Петри Веханена в play-off, составлявшую, учитывая концовку прошлого розыгрыша, 225 минут. «Салават Юлаев» разбил в Новосибирске «Сибирь» — 6:2. В этом матче также состоялось примечательное событие. Форвард уфимцев Александр Радулов сделал 66-ю результативную передачу в сезоне: это — новый рекорд КХЛ. А вот лучшему клубу Востока и всего регулярного чемпионата «Авангарду» приходится нелегко. «Нефтехимик» после вчерашней победы — 3:2 — повел в противостоянии с ним со счетом 2:1. Сегодня в Нижнекамске пройдет четвертая встреча. В последнем матче игрового дня рижское «Динамо» в дополнительное время сломило сопротивление «Динамо» московского — 2:1 — благодаря точному броску со средней дистанции Кришьяниса Редлихса. Латвийский клуб ведет в серии — 3:1. Самая упорная борьба разворачивается в двух западных сериях. В парах «Локомотив«—«Динамо» (Минск) и «Атлант«—«Северсталь» после четырех матчей — равенство. Серии до четырех побед Восточная конференция Вторые матчи. «Металлург» (Мг)—«Югра» 1:2. «Салават Юлаев«—«Сибирь» 3:1. «Ак Барс«—«Барыс» 3:0. «Авангард«—«Нефтехимик» 1:0 (овертайм). Третьи матчи. «Сибирь«—«Салават Юлаев» 2:6; счет в серии 0:3. «Барыс«—«Ак Барс» 1:6; 0:3. «Югра«—«Металлург» (Мг) 4:3; 2:1. «Нефтехимик«—«Авангард» 3:2; 2:1. Четвертые матчи серий состоятся сегодня на площадках команд, указанных первыми. Западная конференция Третьи матчи. «Динамо» (Мн)—«Локомотив» 4:1. «Северсталь«—«Атлант» 2:1. «Динамо» (Р)—«Динамо» (М) 5:1. «Спартак«—СКА 2:5. Четвертые матчи. «Спартак«—СКА 3:4; 0:4. «Северсталь«—«Атлант» 1:8; 2:2. «Динамо» (Мн)—«Локомотив» 2:4; 2:2. «Динамо» (Р)—«Динамо» (М) 2:1 (овертайм); 3:1. СКА вышел в 1/4 финала. Пятые матчи серий состоятся завтра на площадках команд, указанных вторыми.