Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Как платить взносы по новым законодательным нормам

Дата: 28 февраля 2011 в 11:00

Новые нормы налогового законодательства все еще требуют пояснений экспертов. Вместе со специалистами Информационно-справочного департамента Государственной налоговой службы Украины мы отвечаем на вопросы наших налогоплательщиков.

Слышал, что в этом году подача налоговой отчетно-сти происходит и в электрон-ном виде. Скажите, это обязательное требование или можно по-прежнему подавать декларацию лично?
Р. Кривошей, Запорожье

Предоставление налоговых деклараций в электронном виде является обязательным для больших и средних предприятий. Другие плательщики налогов могут самостоятельно выбрать способ подачи деклараций, а именно, декларации можно доставить в налоговые органы:

Объясните, как именно налоговики разделяют налогоплательщиков на малых, средних и больших? Каковы критерии?
О. Кузин, Киев

Разделение предприятий на малые, средние и большие происходит в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса. В статье 63 (п. 7) сказано, что в этом случае учитываются такие показатели, как количество работников и объем валового дохода от реализации продукции за год.

На малых предприятиях за отчетный (финансовый) год количество работников не должно превышать 50 человек, а валовой доход — 70 млн гривен.

На больших предприятиях за отчетный (финансовый) год количество работников превышает 250 человек, а валовой доход составляет 100 млн гривен и больше.

Все остальные предприятия относятся к средним.

Я — обычный налогоплательщик, не предприниматель, и по итогам 2010 года имею право на предоставление налогового кредита. Какие нормы законодательства мне нужно учитывать при оформлении декларации в этом году?
Е. Рощин, Донецк

В соответствии с нормами нового Налогового кодекса (п. 2, ст. 1, раздел XIX), с 1 января 2011 года утратил силу Закон «О налоге с доходов физических лиц». Однако те физлица, которые имеют право на налоговый кредит, будут подавать декларацию об имущественном состоянии и доходы за 2010 год — тогда закон еще действовал. Значит, такой человек при подаче декларации должен будет учитывать нормы этого документа (то есть необходимо будет указать объем потерь, понесенных в 2010 году). Однако сроки подачи декларации при этом определяются уже нормами Налогового кодекса.

Я являюсь предпринимателем и через полгода планирую поменять место жительства. Каков в этом случае порядок перерегистрации плательщика НДС, как мне менять свидетельство?
Ж. Грабарь, Харьков

Действительно, в соответст-вии с Положением о регист-рации плательщиков налога на добавленную стоимость (п. 1, раздел IV), перерегист-рация и замена Свидетельст-ва происходит в том случае, если происходит изменение данных плательщика НДС в таких документах, как:

Для того чтобы заменить свидетельство, плательщик НДС должен в течение 20 дней после изменений подать в налоговый орган, где он состоит на учете, регистрационное заявление с обозначением «Перерегист-рация». Также необходимо предоставить оригинал свидетельства и все его заверенные копии. Затем плательщику выдается новое свидетельство вместо старого. Происходит это в обычном порядке, и дата регистрации плательщика НДС при этом не меняется.

Старое свидетельство будет аннулировано через десять дней после того, как плательщик НДС подаст заявление на перерегистрацию. Этот день будет датой начала дей-ствия нового свидетельства. Плательщик НДС также может указать в своем заявлении, чтобы эта дата наступила раньше, чем через десять дней.

Во время перерегистрации и вплоть до начала действия нового свидетельства плательщик НДС использует все реквизиты старого. В случае необходимости налоговый орган в этот период может выдать старое свидетельство и необходимое количество его копий, с указанием их срока действия.
 

По сообщению сайта Аргументы и Факты