Слуцкий докричался до победы

Дата: 01 марта 2011 в 00:21

ЦСКА обыграл «Шинник» в 1/8 финала Кубка России. Единственный гол забил капитан команды Сергей Игнашевич. В четвертьфинале армейцы встретятся с победителем пары «Анжи» – «Зенит».

ЦСКА вышел в четвертьфинал Кубка России. В понедельник армейцы в «Лужниках» обыграли ярославский «Шинник», забив единственный гол в середине первого тайма.

Отмечающий столетие со дня основания ЦСКА, уверенно выступающий в Лиге Европы, где дошел до 1/8 финала, начал игру против команды из первого дивизиона так вяло, словно вековой юбилей отмечают заодно и все 11 игроков стартового состава. Наверное, поначалу на действиях армейцев сказывалась морозная погода, ведь в их составе много легионеров из теплых стран. Не то, что в «Шиннике», где играют все наши, морозоустойчивые. На матч почти все игроки ЦСКА вышли в шапках или теплых повязках.

Только Дзагоев и Думбья были без головных уборов. У ивуарийца вообще была потрясающая прическа, словно перед игрой его ударило током.

Впрочем, Думбье энергии нахватало катастрофически. Претензии Леонида Слуцкого на первых минутах были адресованы исключительно в адрес африканца, который еле ноги передвигал, даже не стараясь прессинговать.

Первые 15 минут откровенно лучше смотрелся «Шинник». Гости и мячом больше владели и в обороне не отсиживались. В стане армейцев же самым активным был Леонид Слуцкий, крики которого можно было услышать у метро «Спортивная». Причем если первую четверть часа ярославцы просто больше контролировали мяч, то затем у них стали появляться отличные голевые моменты.

Оборона ЦСКА начала давать сбои на 17-й минуте. Сначала пропустили подключение Нежелева, который беспрепятственно бил с близкого расстояния. Правда, угол был острый и заменявший Акинфеева Чепчугов сумел спасти команду.

Через минуту армейцев спас лайнсмен, углядевший офсайд у Архипова. Тот убежал один на один, уложил вратаря, но раздался свисток арбитра.

Казалось, ничего хорошего для ЦСКА в этот вечер не будет, но на помощь пришло стандартное положение. Хонда пробил с 25-ти метров – точно, но не сильно. Вратарь Артем Ребров должен был без проблем с ударом справляться, но отбил его точно перед собой, на ногу Игнашевичу. Промазать из такой позиции не мог даже защитник – 1:0.

После этого эпизода игра надолго затихла. «Шинник», кажется, играл до гола и пропустив ярославцы дружно повесили носы.

ЦСКА же не форсировал события и не стремился бежать забивать еще. Лишь за пять минут до конца первого тайма армейцам удалась отличная атака. Думбия у штрафной скинул мяч на Вагнера, тот тут же запустил Тошича один на один, но тот не успел прицелиться и мяч пролетел рядом со штангой.

Во втором тайме армейцы действовали активно. Лучше стали действовать все футболисты группы атаки и даже Думбия разбегался. Вскоре Хонда вышел на ударную позицию и мог удвоить преимущество команды, но его удар с линии штрафной площади пришелся мимо цели.

Через несколько минут японец уже выступил в роли ассистента, выведя Вагнера один на один, но бразилец не смог переиграть вратаря. Вскоре Лав прицельно бил с линии штрафной и снова «Шиннику» повезло – мяч просвистел над перекладиной. Впрочем, везения гостей хватило лишь на то, чтобы больше не пропустить. Во втором тайме у «Шинника» не было ни одного даже полумомента, чтобы счет сравнять.

Перед игрой болельщики «Шинника» развернули огромный баннер: медведя, держащего в лапах кубок. На удачу все-таки надо было рисовать леопарда с «доской».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА – «Шинник».

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.