Проиграли в Кубке, победили в раздевалке

Дата: 01 марта 2011 в 23:10 Категория: Новости спорта

Питерский «Зенит» обыграл «Анжи» в матче 1/8 финала Кубка России и в четвертьфинале встретится с ЦСКА. Помимо обилия голов встреча запомнилась конфликтом между наставниками команд Гаджи Гаджиевым и Лучано Спаллетти, случившимся в подтрибунном помещении после первого тайма.

Махачакалинский «Анжи» во вторник в матче 1/8 финала Кубка России встречался с питерским «Зенитом». За несколько часов до матча произошло событие, отодвинувшее, собственно, футбол на второй план. По сообщению «Советского спорта», Гаттузо подписал контракт с «Анжи» еще несколько дней назад, причем, речь идет о годовой зарплате около €10 млн. Однако пока неизвестно, когда еще один чемпион мира присоединится к команде Гаджи Гаджиева. Что до суммы трансфера итальянца, по мнению источника газеты, она составит €2-3 млн.

Вряд ли Рино выйдет на поле в составе команды до лета, однако и такой вариант исключать нельзя. Ну а пока Махачкала ждет Гаттузо, честь «Анжи» в Грозном, куда из-за напряженной обстановки и неблагоприятных погодных условий в Дагестане была перенесена кубковая игра, отстаивал Роберто Карлос. Именно к нему было приковано все внимание перед матчем – Роберто Карлос стал первым чемпионом мира в российском чемпионате, и, можно быть уверенным, несмотря на свой почтенный возраст подарит болельщикам команды немало приятных мгновений.

Грозный встретил команды приветственными баннерами и дождливой погодой. Благо поле на стадионе имени Билимханова искусственное. Сложно представить, что было с газоном, играйся матч в Махачкале.

К радости болельщиков, большинство из которых были местные, Роберто Карлос вышел на поле в основном составе и вместе со своей командой в первые минуты был очень активен. «Анжи» уже на второй минуте поединка забил мяч, который был отменен бригадой Альмира Каюмова из-за якобы имевшего место положения «вне игры». Офсайд был более чем сомнительный, однако спорить номинальные хозяева не стали, и встреча продолжилась. Махачкалинцы еще пару раз потревожили Юрия Жевнова, в межсезонье отрастившего приличную бороду, однако забить больше не смогли.

Зато смогли питерцы. Очередное спорное решение бригады арбитров – и в ворота «Анжи» назначен пенальти. Кто-то из игроков «Зенита» упал в штрафной площади соперника при подаче со штрафного, и Каюмов уверенно указал на точку. За это ли падение, за игру ли рукой кого-то из оборонявшихся – непонятно. К мячу в отсутствие Александра Кержакова подошел Сабольч Хусти и без труда переиграл Нукри Ревишвили. Тут же Гаджиев вынужден был убрать с поля Жуан Карлоса, получившего травму. Вместо него в игру вступил еще один новичок команды Шамиль Ляхиялов. Бывший футболист «Терека» добавил агрессии атаке «Анжи», и махачкалинцы довольно скоро сравняли счет.

Расим Тагирбеков приложился по мячу после розыгрыша штрафного, Жевнов неудачно отразил мяч, и Камиль Агаларов, успев на добивание, вколотил снаряд в сетку.

Вторая половина тайма прошла в обоюдных атаках. Соперники старались не отсиживаться в обороне, а искать счастья у чужих ворот. Самую верную возможность упустил вышедший на поле вместо получившего травму Владимира Быстрова Алексей Ионов. Молодой полузащитник в контратаке вышел на рандеву с Ревишвили, перебросил покинувшего ворота голкипера, однако не рассчитал силу, и мяч пролетел над перекладиной.

В перерыве корреспондент «Газеты.Ru» стал свидетелем неприятного инцидента: Гаджи Гаджиев уходя в раздевалку довольно резко высказавший все, что думал, Альмиру Каюмову, в подтрибунном помещении попытался добиться правды иным путем. Он атаковал наставника гостей Лучано Спаллетти. Инцидент удалось погасить довольно быстро, однако вопросы после этого есть как к обоим тренерам (вряд ли интеллигент Гаджиев просто так набросился на Спаллетти), так и к Каюмову, судейство которого в первом тайме, и вправду, было небесспорным.

Второй тайм начался с того, чем закончился первый – с упущенного Ионовым момента. Вновь Алексей вышел на ворота, вновь пытался перебросить Ревишвили, однако на сей раз вратарь дотянулся до мяча, а потом и забрал его. Через пару минут опасно из пределов штрафной бил Данко Лазович – мяч прошел рядом со штангой. Роман Широков пытался переиграть Ревишвили дальним ударом – не сумел. «Анжи, отбившись, и сам принялся досаждать Жевнову и компании. Очень опасно бил из-за пределов штрафной Одил Ахмедов, но Жевнов справился с ударом.

Казалось, выровняли игру махачкалинцы, однако тут как гром среди пасмурного грозненского неба грянула контратака «Зенита». Роберто Карлос выполнил подачу углового с правого фланга и, естественно, не успел вернуться в оборону на свой левый. Ну а вышедший на замену Данни и Ионов разыграли нехитрую комбинацию, завершил которую находившийся в окружении трех (!) защитников невысокий португалец ударом головой. «Зенит» вновь повел в счете, и все стало ясно.

Данни в итоге не ограничился голом. После грубейшей ошибки Ахмедова на половине поля «Анжи» португалец получил мяч и выдал ювелирный пас на Лазовича, который из центра штрафной не промахнулся. На последней минуте махачкалинцы заставили питерцев понервничать – Дмитрий Иванов замкнул фланговый навес, сократив отставание. Однако на большее подопечных Гаджиев а не хватило.

«Зенит» обыграл «Анжи» со счетом 3:2 и в четвертьфинале Кубка России встретится с ЦСКА. Впрочем, будет это нескоро, а уже в воскресенье соперники сойдутся в матче за Суперкубок страны. Встреча состоится в Краснодаре.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Анжи» – «Зенит».

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.