Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Как выгоднее передать имущество непрямому наследнику?

Дата: 02 марта 2011 в 14:31

Говорят, имущественный налог для непрямого наследника велик. Как передать недвижимость с наименьшими потерями? Может быть, подарить?

Отвечает Михаил Черепнов, директор юридической фирмы:
— При выборе вида сделки учтите, что при передаче имущества по завещанию оно поступит в собственность наследника только после смерти наследодателя. Если же заключается договор дарения, то предмет дара выбывает из состава имущества дарителя ещё при его жизни.

Дарение на случай смерти гражданским законодательством запрещено.

После совершения договора дарения вещь переходит в собственность одаряемого, который получает абсолютные права владения, пользования и распоряжения предметом сделки без согласования этих правомочий с кем бы то ни было. Следовательно, если гражданин готов расстаться с имуществом при жизни, возможно заключение договора дарения. Иначе лучше передать имущество по завещанию.

Если рассматривать вопрос с материальной точки зрения,  нужно учитывать следующее. С 1 января 2006 года граждане не уплачивают налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Со стоимости наследуемых предметов не придётся также платить налог на доходы физических лиц (это предусмотрено п. 18 ст. 217 НК РФ). От уплаты налогов со стоимости подаренного имущества освобождены только члены семьи и близкие родственники дарителя.

Таким образом, если лицо, которому собственник передаёт имущество, является членом его семьи либо близким родственником, то независимо от избранного способа передачи новый собственник освобождается от уплаты каких-либо налогов.

Если же такое лицо не имеет близких или вообще каких-либо родственных связей с собственником имущества, обязанностей по уплате налогов у него не возникнет лишь в случае получения имущества по наследству. При дарении такой гражданин будет обязан уплатить со стоимости подаренного имущества налог на доходы физических лиц в размере 13%.

Если дарение совершается с целью лишить наследников их законного права на обязательную долю наследства, сделка по требованию заинтересованных лиц может быть признана недействительной.
 

По сообщению сайта Аргументы и Факты