Футбол  — Чемпионат Испании  — Аргентинский упрямец

Дата: 03 марта 2011 в 06:50 Категория: Новости стран мира

Футбол - Чемпионат Испании - Аргентинский упрямец
В матче 26-го тура чемпионата Испании «Барселона» с явным трудом сломила сопротивление «Валенсии».

«Барселона» пожаловала на «Месталью» биться по-настоящему, всерьез, по-мужски. Подопечные Гвардиолы прекрасно понимали, что соперник не даст им возможности контролировать мяч на протяжении большей части матча, да плести паутины бесконечных атак.

И ведь не зря каталонцы своего соперника опасались. «Валенсия» набрала хороший ход и заслуженно обосновалась на третьем месте: 11 туров без поражений и оправившиеся от травм лидеры. Желать большего в преддверии матча с «сине-гранатовыми» было попросту нельзя, и все-таки мудрый Унаи Эмери решил перестраховаться. Он не выпустил на поле ни одного форварда, а действовать на острие атаки должен был Хуан Мата.

«Летучие мыши», несмотря на призванный играть от обороны состав, начали очень резво. Хозяева не желали отсиживаться на собственной половине поля и охотно прессинговали грозного соперника. Правда, Лионель Месси на стартовых порах едва не привез гол в ворота Висенте Гуайта. Но все обошлось, аргентинец, выскочивший практически один на один с вратарем, нанес за считанные секунды целых три удара, вот только отправить мяч в сетку так и не сумел.

А игроки «Валенсии» продолжали действовать в прежней манере, выпады каталонцев не могли поколебать их бравого настроя. Стоит отметить, что команды поддерживали очень высокие скорости, не боясь допустить, быть может, роковую ошибку. В этой игре на встречных курсах «летучие мыши» нисколько не уступали «Барселоне», а на 19-й минуте встречи хозяева вполне могли отпраздновать успех… Немного зазевались каталонские защитники, и стремительная атака хозяев увенчалась неожиданным взятием ворот. Альба выскочил на рандеву с голкипером, и ведь мастерски переиграл его, но судья зафиксировал офсайд. Эпизод получился на редкость спорным, подлежащий, как тщательному рассмотрению, так и обсуждению.

Вскоре Месси имел очередную прекрасную возможность вывести свою команду вперед, однако Лео в первом тайме явно не везло. Аргентинец выскочил на ворота и попытался перебросить вратаря, но мимо цели. Спустя несколько минут Давид Вилья упустил свой шанс: Адриано на скорости ворвался в штрафную и нашел партнера по команде передачей. Вот только Вилья пробил прямо в вратаря, занявшего, нельзя не отметить, очень удачную позицию.

Под конец первого тайма игроки «Валенсии» явно подустали. Им требовался перерыв, маститый соперник все чаще оказывался вблизи хозяйской штрафной, заставляя поклонников команды нервничать. Усердствовал Лео Месси, но аргентинцу не хватало малого. Наконец судья отправил команды в раздевалку. «Летучие мыши» устояли, правда, впереди был еще целый второй тайм.

И вновь «Валенсия» предстала на редкость неуступчивой дружиной, готовой выкладываться по-максимуму. В перерыве Эмери выпустил на поле Роберто Сольдадо, должного по задумке наставника обострить атаку. По истечении первых пяти минут форвард нанес опасный удар по воротам Пинто, вот только мяч прошел рядом со штангой.

Затем в центре внимания оказался Пабло Эрнандес, но и его удар цели не достиг. Спустя какую-то минутку каталонцы организовали достойный ответ: Лео Месси нанес удар из убойной позиции, но получилось «в молоко».

Казалось, что Лионель не сумеет справиться с явившимся из неведомой стороны невезением. Месси даже желтую карточку получил за разговоры с арбитром. Правда, рук аргентинец не опускал и продолжал отчаянно бороться, несмотря на захлестывавшие эмоции. И ведь добился Лео своего, и ведь записал очередной забитый мяч на свой счет! Адриано ворвался в штрафную, ловко ушел от Станкявичуса и отдал передачу Лео, который пробил левой ногой прямо в уголок. Спасти свою команду Гуайта не сумел (1:0).

Игроки «Валенсии» попытались отправиться вперед, но оформить желанное взятие ворот так и не смогли. «Сине-гранатовые» здорово играли по счету, а в нужные моменты перебирались на сторону соперника. Да и сил на отчаянный решающий штурм у дружины Эмери попросту не было. Все-таки в соперниках у «летучих мышей» была «Барселона» и этим все сказано…

Каталонцы одержали нужную победу и набрали 71 очко, а Лионель Месси доказал всем и вся, что опускать рук не следует даже в самых тяжелых ситуациях.

Теперь свое веское слово должен сказать мадридский «Реал», который в 26-м туре померяется силами с «Малагой».