Дзюба успевал всюду

Дата: 03 марта 2011 в 21:12

Московский «Спартак», одержав победу над «Сибирью» на выезде, вышел в четвертьфинал Кубка России. После удаления Дмитрия Комбарова красно-белые доигрывали встречу вдесятером.

В Новосибирске отношения между собой в рамках 1/8 финала Кубка России выясняли футболисты местной «Сибири» и московского «Спартака». Красно-белые, одержав победу со счетом 2:0, прошли в следующий раунд розыгрыша. А в четвертьфинале они встретятся с победителем поединка «Амкар» – «Краснодар».

В прошлом году хозяева добрались до самого финала, но уступили в нем «Зениту». Конечно, сейчас они вряд ли рассчитывали повторить тот успех: команда вылетела из премьер-лиги и заметно ослабла. Тем более что турнир в первом дивизионе стартует на месяц позднее, поэтому наверняка новосибирцы не форсировали подготовку к данному матчу. А красно-белые, напротив, находились в лучших игровых кондициях, ведь они уже провели два официальных поединка в Лиге Европы против «Базеля».

Однако наставник «Спартака» Валерий Карпин все равно не настраивал подопечных на легкую прогулку. Хотя и не взял на выезд нескольких ключевых игроков своей команды. Алекс, Макгиди, Кариока и Веллитон остались в Москве готовиться к матчам с голландцами.

Зато поправились Ари и Ибсон. Первый значился в стартовом составе, а второй – в запасе.

У «Сибири» мог дебютировать экс-защитник учалинского «Горняка» Рустем Халиуллин, контракт с которым подписан на три с половиной года. Изначально он занял место на скамеечке запасных. Кроме того, там находился колумбийский хавбек Рохер Каньяс, а вне официальной заявки из-за травм остались игроки средней линии Вагиз Галиулин, Иван Нагибин, Томаш Чижек, Александр Макаренко и Александр Дегтярев.

Перед отчетным матчем, кстати, прошла товарищеская встреча между болельщиками «Сибири» и «Спартака». Игра состояла из двух таймов по 40 минут каждый. Победу со счетом 18:11 одержали хозяева, сообщил OneDivision.ru.

Встреча же мастеров началась довольно живо. Вначале Дзюба слегка замешкался, оказавшись в выгодной позиции, а чуть позднее после потери мяча красно-белые едва не пропустили. Вратарь Дикань здорово сыграл на выходе, разрядив обстановку. Правда, на 11-минуте Дзюба реабилитировался. Махмудов навесил, а фактурный форвард, находясь спиной к воротам, головой переправил снаряд в цель!

Спартаковский нападающий был, пожалуй, самым активным в составе гостей. Вскоре он подал во вратарскую с правого фланга. Вашек с трудом дотянулся до мяча, отбив его перед собой. Однако рядом из соперников никого не было.

Красно-белые далее также продолжили игру в атакующем ключе. Хозяева же, напротив, какое-то время пребывали в некотором шоке, они явно не ожидали столь быстрого гола. Лишь в середине первого тайма пришли в себя. И даже заработали угловой. Но игру по-прежнему контролировали спартаковцы.

Между тем, Дзюба, если того требовала ситуация, успевал успешно отрабатывать и в обороне.

Впрочем, пожара в штрафной «Спартака» не возникало. Все-таки новосибирцы особо рисковать не хотели. Атаковали явно с оглядкой на свои ворота. Если и стреляли по цели, то издали. Перед перерывом Зуев пробил метров с 30-ти со стандарта – мяч пролетел над перекладиной.

Второй тайм во многом походил на первый. Не дав хозяевам опомниться, москвичи быстро провели второй гол. Яковлев ворвался в чужую штрафную, невзирая на бежавшего рядом защитника, катнул мяч мимо бросившегося навстречу вратаря – и тот от штанги влетел в сетку!

Подопечным Игоря Криушенко могли помочь разве что ляпы красно-белых. А таковые имели место. Например, после ошибки в середине поля Ибсона, заменившего Махмудова, новосибирцам удалась молниеносная атака, правда, Астафьев поторопился: вместо передачи партнеру решил пробить и угодил в кого-то из спартаковцев. Или вот отличившийся Яковлев совершил невынужденное нарушение правил на половине поля соперников, которое обернулось для него желтой карточкой.

Дальше – больше. Что-то не поделили Дзюба с Шумликоски, после чего оба увидели перед собой «горчичник». А Дмитрий Комбаров, видимо, за разговоры вообще был удален с поля. И доигрывали встречу красно-белые вдесятером. Впрочем, судьба матча к тому моменту, естественно, была уже решена.

Под занавес матча Ананидзе, выскочив один на один с Вашеком, мог увеличить разрыв, но вратарь «Сибири» команду от разгрома спас.

Как показала практика, огрехи у красно-белых, разумеется, есть. В первую очередь, в поведении. Теперь им в преддверии матча с «Аяксом» надо провести работу над ошибками.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Сибирь» – «Спартак».

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.