Футбол  — Чемпионат Англии  — Черные коты перешли дорогу

Дата: 05 марта 2011 в 23:50 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Англии - Черные коты перешли дорогу
В 29-м туре чемпионата Англии «Арсенал» сыграл вничью с «Сандерлендом» – 0:0. Команда Арсена Венгера тем самым упустила отличный шанс нагнать «МЮ», у которого был на один матч больше. Сейчас между соперниками по борьбе за золото – три очка.

Золотая гонка, собственно, и была главным сюжетом встречи, по итогам которой «канониры» могли вплотную подобраться к лидирующим в чемпионате манкунианцам. Для этого нужно было побеждать «Сандерленд» — соответственно, «черным котам» заранее отводилась роль второго плана, что-то наподобие изначальной жертвы.

Зубастая команда Стива Брюса с таким положением вещей согласиться никак не могла, что и продемонстрировала на первых минутах матча. «Черные коты» храбро ринулись в наступление на ворота Войцеха Щесны, тем самым ясно обозначив свои намерения – правда, атакам гостей при всей доблести не доставало завершающего удара.

Арсенальские же акции должен был завершать Никлас Бендтнер, на которого партнеры начали играть при первой же возможности. Возможность предоставилась довольно быстро – резвая атака по левому флангу завершилась прострелом, но к мячу датчанин не успел. Как оказалось, это была лишь первая ласточка – в дальнейшем Бендтнер, недавно разразившийся аж хет-триком в ворота несчастного «Лейтон Ориента», выполнил свою норму по нереализованным моментам.

Во второй раз датский форвард вышел на авансцену в середине тайма – пытаясь замкнуть навес Андрея Аршавина, Бендтнер нарушил правила в атаке. Потом и сам Аршавин попробовал себя в роли центра, откликнувшись на классный пас из глубины, – но Джон Менса и Симон Миньоле совместными усилиями остановили прорыв россиянина.

Перебивка в исполнении Аршавина не могла закрыть стараний Никласа Бендтнера. Под конец тайма датчанин имел два отличнейших шанса увидеть свою фамилию на табло, но оба раза на пути мяча оказывался Миньоле – безусловно, лучший игрок матча в составах обеих команд. В первый раз, впрочем, бельгийцу не пришлось стараться – Бендтнер ударом через себя с линии вратарской пробил точно в кипера «черных котов». А вот второй удар Никласа вызвал у Симона определенные затруднения – лишь кончиками пальцев вратарь «Сандерленда» перевел мяч через перекладину.

Во втором тайме расстроенный Бендтнер отошел в тень, а звание главного действующего лица перешло к Андрею Аршавину. На счету россиянина – пенальти, который должны были назначить, но не назначили (Титус Брамбл сбил Аршавина в штрафной, но судьи этого не разглядели), и гол, который должны были засчитать, но не засчитали (а вот тут судьи уже разглядели – разглядели несуществующий офсайд).

После матча судейская бригада наверняка узнает о себе немного нового, однако Арсен Венгер вполне мог и отстаться без вербальных упражнений. Тот же Аршавин имел отличный шанс переиграть-таки Миньоле, но из выгодной позиции пробил аккурат во вратаря. А Маруан Шамах из еще более выгодной позиции залепил мячом в перекладину.

В общем, в потере очков «Арсенал» виноват сам, и только сам. Теперь «канониры», еще недавно имевшие все основания говорить, что судьба чемпионской гонки в их руках, будут зависеть от «Манчестер Юнайтед». Вот что бывает, когда дорогу переходят черные коты.