Футбол  — Чемпионат Германии  — Показалось

Дата: 06 марта 2011 в 00:10 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Германии - Показалось
Мюнхенская «Бавария» в очередной раз – в третий подряд, если точнее – оконфузилась на глазах честного народа. В субботу в рамках 25-го тура чемпионы были биты в гостях «Ганновером».

Казалось, вот же он – прорыв! Казалось, шесть побед в восьми турах и триумф в Милане – это только начало. Казалось, позади устрашающее эхо мундиаля, рассеялась очередь в лазарет, заполнились свободные места на лавке – и стабилизировался звездный состав, который руку оторвет, только высунь палец. Но оказалось, что это только казалось.

Вот, кажется, сильный защитник Бадштубер, конкурентоспособен Брено, пообвыкся в центре обороны Тимощук, а про Лама и говорить-то лишнего не стоит. Но минул десяток стартовых минут, исчезла баварская спесь, и стоило мячу добраться до баварской обороны, как обнаружились там десятки метров неосвоенной целины – нападай не хочу! А «Ганновер» хотел, раз уж был шанс удрученного гранда побить – и смело рвался по флангам.

Но казалось, что дело это временное. Получит по щекам самоуверенный тяжеловес, придет в себя и заиграет по-другому. Но мюнхенцы остались витать в облаках, пропустив простую, местами банальную комбинацию. Провалился Бадштубер, не углядел Брено, не успел Тимощук – и вот уже Абделлауе в подкате замыкает фланговый пас Рауша на 16-й минуте.

Казалось, вот тут самое время застучать копытом, сдвинуть брови, выдохнуть пар. Но «Бавария» напрочь лишилась вдохновения, рвения, желания, идей. Казалось, уж с Рибери да Роббеном бездействовать в атаке грешно – но расклеивается дриблинг француза, срываются передачи голландца, утыкается в плотные бастионы здоровяк Гомес.

Что-то путное временами демонстрировал Мюллер – и именно его проход на 55-й минуте стал предтечей единственного гола «Баварии»: отскочивший мяч подхватил Рибери, моментально сыгравший «свояка» с лысиной Роббена. Но к тому моменту мюнхенцы уже уступали в два мяча. Это «будущее российской сборной» Рауш, запоровший два шикарных эпизода в первом тайме, в начале второго обыгрался у корнера со Шлаудраффом и смело пробил – смущенный помехой партнера Крафт позволил мячу влететь в ворота.

Зато то, как Крафт не совладал с этим мячом в третий раз – словно история из биографии небезызвестного Джанаева. Молодой вратарь, получив шанс в большом клубе, набрал вистов. И вдруг упускает из рук «горячую картошку», посланную с солидной дистанции (ударил Пинту). А казалось, парень – сама надежность.

3:1 к 61-й минуте – и у «Баварии», наконец-то, забурлила кровь, проснулись совесть да гордость. Пара проходов Мюллера и Крооса, удары Роббена, навесы Рибери и… удаление Брено. Отмахнулся бразилец от назойливого соперника – и схлопотал красную. Ну, казалось же, хладнокровный защитник – редко грубит, ни разу в Германии не удалялся да и желтых карточек в коллекцию не собирает.

Но на 73-й минуте Брено лишил «Баварию» последних шансов на успех. Чемпион потух, умиротворился и отстраненно наблюдал, как выскочивший на замену Штоппелькамп транжирит момент за моментом у его ворот. И вот тут, кстати, казалось, что ждет гостей даже разгром – но обошлось.

А вот обойдется ли без четвертого или, того и гляди, пятого поражения кряду – от «Гамбурга» и «Интера» в домашних стенах – вопрос теперь уже открытый. Защищая чемпионский трофей и Кубок Германии, «Бавария» опростоволосилась – и с такой игрой она уже лишается звания одного из фаворитов Лиги чемпионов. Тут бы до четвертьфинала добраться.

Тем временем «Ганновер» обскакал команду Ван Гала на целых 5 очков и вернулся на многообещающее второе место. И вот здесь уже ничего не кажется – статистика, как-никак.