Футбол  — Чемпионат Италии  — Игра забудется, результат останется

Дата: 06 марта 2011 в 12:00 Категория: Новости спорта

В 28-м туре Серии А «Милан» победил в гостях «Ювентус» — 1:0. Единственный гол провел на 68-й минуте Дженнаро Гаттузо.

«Старая синьора» при этом показала ужасную игру в атаке, на своем поле не нанеся в створ ворот Кристиана Аббьяти ни одного удара. Это, собственно, и стало главной причиной поражения – если «Милан» худо-бедно что-то пытался сделать за счет звезд, выступающих в передней линии, то «Ювентус» впереди выглядел более чем скромно. Дуэт Луки Тони и Алессандро Матри всю игру просидел на голодном пайке, молчала и средняя линия – Милош Красич и Клаудио Маркизио обострили игру считанное количество раз.

Наиболее показателен в этом плане, пожалуй, первый тайм, когда «Милан» более-менее соответствовал безыдейному в атаке «Юве». Полузащита «россонери» также была далека от того, чтобы быть названной образцом креативности – гости за 45 минут создали лишь два опасных момента у ворот Джанлуиджи Буффона: Златан Ибрагимович и Антонио Кассано оба раза не попали в створ. В остальное время «Милан» не сказать, чтобы ходил вокруг да около гола – гости владели инициативой, однако били по воротам мало и неопасно. «Старая синьора», впрочем, выглядела еще хуже.

Сделав ставку на полузащитников-разрушителей, Массимилиано Аллегри и Луиджи Дельнери сдвинули свои команды в тактическом клинче. Однако если Аллегри хватило 45-ти минут, чтобы пойти на попятную (вполне могла заставить его сделать замену и небольшая травма Кевина-Принса Боатенга, впрочем), то Дельнери упорствовал практически до самого конца. Ходы «Ювентуса» между тем напрашивались – убрать совершенно никчемного Армана Траоре и передвинуть на левый фланг куда более грозного в атаке Джорджо Кьеллини; выпустить на поле Алекса дель Пьеро, способного связать среднюю и переднюю линии.

Все это Дельнери решился сделать только ближе к финальному свистку, и перестановки довольно быстро начали приносить плоды. «Старая синьора» задвигалась, завладела инициативой, и у ворот Кристиана Аббьяти стали появляться намеки на опасность. Но времени новой формации «Юве» решительно не хватило – в итоге хозяева не нанесли ни единого удара в створ ворот, а единственное действие, претендующее на столь громкое определение, совершил Кьеллини, у которого мяч свалился с ноги.

Впрочем, последние минуты матча, прошедшие под диктовку «бьянконери», стали следствием не только замен в исполнении Дельнери. «Милан» к тому моменту давно и уверенно вел в счете благодаря немного суматошному голу Рино Гаттузо – однако преимущество «россонери» было слишком малым, а футбол в исполнении команды слишком хрупким, чтобы гости могли уверенно гнуть свою линию до конца. Под занавес матча «Милан», наверное, не мог не отойти ближе к своим воротам, чтобы спасти такие важные для чемпионской гонки три очка. «Милан», собственно, и отошел – и теперь «россонери» лишь укрепились в статусе фаворита борьбы за Скудетто. Игра – ну, что игра, игра – дело наживное, рано или поздно она придет. А Скудетто – Скудетто это вечное; и потому для «Милана» результат сейчас намного важнее игры.