По дороге разочарований

Дата: 06 марта 2011 в 16:10

Француз Мартен Фуркад выиграл золото в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске. Серебро завоевал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, бронзу – его соотечественник Тарьей Бё. Лучший из россиян Евгений Устюгов финишировал 12-м.

Француз Мартен Фуркад выиграл золото в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Программу третьего игрового дня на чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске открывала мужская гонка преследования.

Надежды российских болельщиков на долгожданную медаль в предстоящей гонке возлагались на Андрея Маковеева, который финишировал четвертым в спринте, отстав от победителя на 30 секунд.

А вот лидеры нашей команды выступили не очень удачно. Иван Черезов занял 19-е место (+1:16), а Евгений Устюгов – 29-е (+1:38.4). Также в гонку преследования по итогам спринта попал еще один россиянин Антон Шипулин, который финишировал 37-м (+2:02.9).

«Лидеры нашей мужской сборной – Иван Черезов и Евгений Устюгов – после спринта жаловались, что мышцы у них были достаточно вялые, что им тяжело бежалось, – сказал главный тренер сборной Владимир Барнашов «Всему спорту». – Может быть, вчера было слишком много восстановительных процедур, и ребята были перевосстановленные. Сегодня они хорошо проработались и, думаю, уже завтра самочувствие у них будет гораздо лучше».

Первым же начал гонку немец Арнд Пайффер. За ним в 13 секундах принял старт француз Мартtн Фуркад. В 12 секундах позади Фуркада начал преследование лидер общего зачета Кубка мира норвежец Тарьей Бё.

С первых же метров дистанции француз начал сокращать свое отставание о Пайффера. На отсечке 2,1 км Фуркад проигрывал уже всего 3,9 секунды, а к огневому рубежу оба биатлониста подошли вместе. И немец и француз отстрелялись точно, но Фуркад стрелял чуть быстрее и возглавил протокол. Маковеев, к сожалению, допустил два промаха и отправился наматывать штрафные круги. Не обошелся без промаха и Черезов, а вот Устюгов и Шипулин отстрелялись «на ноль». По итагам первой «лежки» Маковеев занимал 16-е место (+1.23), Черезов – 24-е, Устюгов – 26-е, Шипулин – 32-е. Погоню за лидерами продолжили Свендсен, Бё и Бирнбахер.

Вторую стрельбу из положения лежа Фуркад и Пайффер также начали одновременно, но на сей раз француз допустил один промах, в то время как Пайффер был точен. Все трое преследователей также отстрелялись безупречно.

Отличную стрельбу продемонстрировали и все российские биатлонисты. Все четверо закрыли все мишени.

На третий круг Пайффер ушел единоличным лидером. Фуркад отставал от него на 20 секунд, в 10-20 секундах позади француза шли Бирнбахер, Свендсен и Бё.

Ногами француз стремительно отыгрывал время у немца. К первой стрельбе из положения стоя Фуркад подошел, проигрывая менее пяти секунд. В этот раз без промаха не обошлись оба спортсмена. Но Пайффер отправился лишь на один штрафной круг, в отличие от своего конкурента, которому предстояло пройти два. Преследователи синхронно допустили по одному промаху, не воспользовавшись подарком лидеров. Никому из россиян также не удалось отстреляться чисто. Маковеев и Устюгов промазали по одному разу, а Шипулин и Черезов – по два. Группа преследования Пайффера превратилась из трио в квартет.

На последней стрельбе в этой гонке немец допустил один промах, последним выстрелов.

Из четверки преследователей чисто отстрелялся только Фуркад. Он же и возглавил гонку, опережая Пайффера на 7,2 секунды.

Стремительно настигали немца Бё и Свендсен. И за несколько километров до финиши норвежцы просто как стоячего обошли Пайффера. В итоге Фуркад так и финишировал первым, завоевав золото. Серебряную медаль вырвал Свендсен, бронзовую – Бё. Пайффер остался четвертым. Устюгов пришел к финишу 12-м, Маковеев – 17-м, Черезов – 18-м, Шипулин – 21-м.

Другие материалы о биатлоне можно посмотреть на странице зимних видов спорта.