Лыжные гонки  — Чемпионат мира  — Нуртуг вывел Норвегию на первое место

Дата: 06 марта 2011 в 21:20 Категория: Новости спорта

Лыжные гонки - Чемпионат мира - Нуртуг вывел Норвегию на первое место
Норвежец Петтер Нуртуг выиграл свое третье золото чемпионата мира-2011, став первым на дистанции 50 километров.

Ранее 25-летний лыжник в Холменколлене взял золото в гонке преследования и эстафете 4х10 км, а также серебро в спринте и командном спринте. Всего в коллекции прославленного норвежского лыжника стало 7 наград высшей пробы, выигранных на мировых первенствах.

Буквально на финише марафонской гонки Нуртуг коронным финишным рывком опередил россиянина Максима Вылегжанина, который выиграл в Осло свою вторую серебряную медаль. Бронзу же завоевал еще один норвежец Торд Асле Йердален.

Еще один россиянин Илья Черноусов финишировал на 12-й позиции, проиграв Нуртугу 31,5 секунду. Константин Главатских оказался на 29-м месте, а Сергей Ширяев – на 41-м.

В общем зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта сборная Норвегии оказалась на первом месте с восемью золотыми медалями. Вторую строчку заняли австрийцы, у которых золотых медалей семь. Третьи – шведы, у них два золота.