Футбол  — Чемпионат Испании  — Как и было задумано

Дата: 07 марта 2011 в 13:30 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Испании - Как и было задумано
Мадридский «Реал» в гостях победил сантандерский «Расинг» — 3:1. Голы в составе «сливочных» забивали Карим Бензема (он отличился дважды) и Эммануэль Адебайор. У «Расинга» отметился точным ударом Кеннеди Бакирчиоглу.

Кажется, еще немного – и матчи испанских грандов против остальных представителей Ла Лиги окончательно будут носить прикладной характер. Приезд мадридского «Реала» в Сантандер обернулся чем-то вроде гастролей театральной труппы – персонажи известны, суть действа ясна, конечный итог просматривается вполне себе явно. Поход на матч «Мадрида» практически превратился для жителей Сантандера в визит на спектакль – и так понятно, чем все закончится, главное – процесс.

Процесс, впрочем, «Расинг» своим болельщикам обеспечил весьма и весьма живой. Подопечных Марселино Гарсия Тораля с нечеловеческой силы плющили и крутили на протяжении первых 45-ти минут, однако после перерыва они вдруг воспрянули духом и едва не внесли в игру перелом, что после однозначного первого тайма выглядело настоящим чудом.

До перерыва на поле была фактически только одна команда – мадридский «Реал», «Расинг» же в полном составе исполнял роль статистов. Месут Озил, Анхель ди Мария и компания делали, что хотели – по ходу пьесы называть их гостями совершенно не поднималась рука, они были самыми настоящими хозяевами, хозяевами не поля, но положения.

Мадридцы заперли кантабрийцев на их половине, безо всякой раскачки начав создавать у ворот Тоньо один опасный момент за другим. На пятой минуте Карим Бензема упустил выгоднейший шанс, не попав в ворота с двух метров. На 11-й Хаби Алонсо проверил на прочность перекладину, на 15-й Марсело повторил упражнение Бензема, промазав по пустым воротам, а 23-й повтор исполнил уже сам Бензема, который следом за Хаби Алонсо сотряс планку. Буквально тут же гости открыли-таки счет – одна из их бесчисленных комбинаций вспорола оборону «Расинга» по центру, и Эммануэль Адебайор закатил мяч в пустые ворота, сделав то, что не удалось сделать Марсело и Бензема.

Француз, впрочем, не остался в стороне и через три минуты после гола Адебайора отличился сам. Получив шикарный пас от Озила, Бензема вышел один на один с Тоньо и не оставил тому ни единого шанса.

После этого гола за «Расинг» стало всерьез тревожно – «Мадрид» попросту уничтожал соперника перед глазами его болельщиков. Однако второй гол поселил в головах номинальных гостей расслабленность, заставив их сбавить обороты и перейти на режим энергосбережения. Бедный и несчастный «Расинг» еще долго приходил в себя после такого насилия и очнулся лишь к концу первого тайма, пару раз попробовав на прочность левый фланг обороны «Мадрида».

Именно оттуда, с левого фланга обороны, гостям едва не явилась беда в самом начале второй половины. Несколько суматошный наскок хозяев обернулся резвым прорывом Джовани дос Сантоса, ликвидировать который удалось лишь в штрафной – и сделал это Хаби Алонсо только ценой фола. К мячу подошел штатный исполнитель пенальти Пабло Пинильос. Перед ним во всей своей красе встала перспектива вдохнуть в, казалось бы, понятный уже матч какое-то подобие интриги, и опытнейший защитник дрогнул, нанеся откровенно плохой удар – Икер намертво забрал мяч.

«Расинг» не использовал шикарную возможность зацепиться за соперника, который вдоволь над ним поизмывался в первом тайме. Многие команды после такого удара наверняка опустили бы руки – но кантабрийцы, к своей чести, не расстроились, продолжив гнуть свою линию. Их настойчивость была вознаграждена – за 20 минут до конца матча Медхи Ласен и Кеннеди Бакирчиоглу изобрели красивый выпад, увенчанный точным уколом шведа.

1:2 – и игра, казалось, вот-вот засверкает новыми красками: сбавившему обороты «Мадриду» нужно было переключаться обратно на высокие скорости, а это не так-то просто сделать. Однако гостям это удалось. «Реал» показал, насколько велик у него запас прочности, уже через пять минут вернув комфортную разницу в два мяча – это ди Мария и Бензема поймали «Расинг», только-только начавший раскрываться, на быстром выпаде. Гости могли завершить матч и крупной победой, но Адебайор ответил любезностью на любезность Пинильоса и не реализовал пенальти.

Впрочем, и того оказалось достаточно. Пьеса получила свой запрограммированный конец, между «Мадридом» и «Барселоной» осталось 7 очков. Гонка продолжается.