Теннис  — WTA Монтеррей  — Сто процентов Анастасии Павлюченковой

Дата: 07 марта 2011 в 16:40

Россиянка Анастасия Павлюченкова защитила титул на турнире WTA в Монтеррее, переиграв в главном матче сербскую теннисистку Елену Янкович — 2:6, 6:2, 6:3.

Первая сеяная Янкович дошла до финала, отдав только 23 гейма в четырех встречах — в среднем чуть меньше трех геймов за один сет. Неплохую игру она демонстрировала и до приезда в Мексику, дойдя до полуфинала на соревнованиях в Дохе и Дубае. Всего же в последних 12 официальных матчах Елена добилась 10 побед. 19-летняяя уроженка Самары на том же турнире в Дубае зачехлила ракетку уже после первого круга, уступив Алисе Клейбановой.

В первом сете отчетного матча Янкович добилась уверенной победы всего за полчаса, реализовав два брейк-пойнта из семи. Анастасия ответила тем же во второй партии — два брейка позволили ей сравнять счет. В третьем сете Павлюченкова отыграла три брейк-пойнта, взяв при этом еще две подачи сербки.

«Прошлогодняя победа была для меня особенным событием. Однако нынешний успех значит для меня еще больше. И тогда, и сейчас публика поддерживала меня, что очень помогало», — отметила россиянка, как раз в Монтеррее завоевавшая свой первый титул в WTA-туре.

Анастасия сохранила 100-процентную статистику побед в финалах: она трижды добивалась права сыграть в решающих матчах турниров WTA и трижды забирала трофеи себе.

«Мои поздравления Анастасии, она была лучше меня и закономерно победила», — отметила Янкович.