«Шахтер» разгромил «Рому» и вышел в четвертьфинал ЛЧ

Дата: 09 марта 2011 в 03:50

Донецкий «Шахтер» уверенно вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, переиграв на «Донбасс-Арене» итальянскую «Рому». У команды Луческу отличились Хюбшман, Виллиан и Эдуардо.

«Роме» было нужно забивать, однако особого рвения у гостей не наблюдалось. «Шахтер» же не осторожничал и при удобном случае шел в атаку. И на 17-й минуте добился своего — прострел с фланга пяткой подправил Хюбшман. Дони, показалось, не поверил, что мяч идет в ворота и не стал сигать за ним. Круглый ударился в стойку и вкатился в ворота.

Затем англичанин Ховард Уэбб решил внести интригу, поставив пенальти за не слишком явный фол Мхитаряна — но Пятов потащил удар Боррьелло с точки.

Итальянцы начали откровенно хамить — сначала Мексес получил два «горчичника» и отправился отдыхать, а затем и де Росси должен был последовать в раздевалку, однако Уэбб со своими четырьмя бесполезными в данном моменте помощниками проморгал удар локтем капитана «Ромы» в лицо капитану «Шахтера» Срне. Хорват почему-то еще и желтую карточку ухватил.

В дебюте второй половине игры после углового красивейший мяч забил Виллиан, уложив мяч в девятку ворот Дони. Счет по сумме двух встреч стал 5:2 и стало ясно, что у подопечных Монтеллы шансы свелись к нулю задолго до финального свистка.

«Джаллоросси» откровенно сдулись, Монтелла даже дал дебютировать юному Капрари. А ошибся еще один «суперсаб» Рози — его обокрал Эдуардо и в третий раз пробил Дони. 3:0 — это солидно.

Куда больший накал был в Барселоне, где местный клуб принимал «Арсенал». Каталонцы проиграли первую встречу в Лондоне и сумели забить дома только на 45-й минуте, отличился, конечно же, Месси. Бускетс восстановил равновесие, забив в свои ворота, однако «Барса» быстро провела еще два гола. К тому же, «Арсенал» потерял из-за удаления ван Перси и так и не смог больше потревожить Вальдеса.

ШАХТЕР — Рома — 3:0

Голы: Хюбшманн, 18, Виллиан, 58, Эдуардо, 87

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшманн, Мхитарян (Тейшейра, 67), Коста (Эдуардо, 60), Жадсон, Виллиан, Луис Адриано (Морено, 75)

Рома: Дони, Н. Бурдиссо, Жуан, Мексес, Риизе, Таддеи (Рози, 46), Писарро, Де Росси, Перротта (Капрари, 86), Боррьелло, Вучинич (Бриги, 65)

Предупреждения: Мхитарян, Срна — Писарро, Перротта, Мексес, Риизе
Удаление: Мексес, 41
Первый матч — 3:2.