Лига чемпионов: Момент истины для «Милана»

Дата: 09 марта 2011 в 11:50 Категория: Новости спорта

Лига чемпионов: Момент истины для \"Милана\"

Сегодня в Лиге чемпионов состоятся два матча. В Лондоне итальянский «Милан» попытается отыграться после поражения в домашнем матче против «Тоттенхэма», а в Гельзенкирхене победителя своей дуэли определят «Шальке» и «Валенсия».

В Лиге чемпионов «Тоттенхэм» обыгрывает дома одного соперника за другим, что определенно не повышает шансов «Милана», который 1/8 финала начал с домашнего поражения. Подопечные Гарри Реднаппа победили во всех четырех домашних матчах Лиги чемпионов. Миланский «Интернационале» также не ушел от поражения в гостях у «Тоттенхэма», проиграв со счетом 1:3 и уступив ему первое место в группе А.

В выездных матчах группового этапа «Милан» по разу победил, уступил и сыграл вничью. Год назад «россонери» вылетели на аналогичной стадии турнира, проиграв «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:7 по сумме двух встреч. В ответном матче в Англии итальянцы тогда были биты с результатом 0:4.

Плей-офф этого розыгрыша «Милан» начал с домашнего поражения с минимальным счетом, пропустив единственный гол от Питера Крауча на 80-й минуте. В истории Лиги чемпионов была лишь одна команда, которой после поражения в родных стенах удалось на выезде переломить ход двухматчевого противостояния. В полуфинале ЛЧ-1995/96 «Аякс» в такой ситуации одолел «Панатинаикос» с общим счетом 3:1.

В единственном предыдущем двухматчевом противостоянии «Тоттенхэма» и «Милана» сильнее оказались лондонцы. Они одолели итальянцев в полуфинале Кубка УЕФА-1971/72. В первом поединке в Англии счет открыл Ромео Бенетти, однако затем дважды отличился Стив Перримэн — 2:1. В ответной встрече была зафиксирована ничья 1:1. Гости вышли вперед усилиями Алана Маллери, после чего с пенальти равновесие восстановил Джанни Ривера. Ворота «россонери» в тех матчах защищал Фабио Кудичини — отец резервного голкипера «Тоттенхэма» Карло Кудичини.

Матч на «Уайт Харт Лэйн» обслужит бельгийская бригада в главе с Франком Де Блекере. Помогать Де Блекере на линиях будут его соотечественники Вальтер Фроманс и Петер Херманс.

Ответную встречу Лиги чемпионов между немецким «Шальке» и испанской «Валенсией» будут судить шведы, возглавляемые Йонасом Эрикссоном. Помогать главному арбитру будут Стефан Виттберг и Матиас Класениус.

Первая игра команд завершилась вничью со счетом 1:1. На гол Роберто Сольдадо (17-я минута) немцы ответили точным ударом Рауля Гонсалеса (64-я). Таким образом, выездная ничья оставляет «Шальке» неплохие шансы пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.

До этого команды дважды соперничали в Гельзенкирхене, одержав по одной победе. «Валенсия» благодаря голу Давида Вильи добилась успеха на групповом этапе ЛЧ-2007/08 — 1:0. «Шальке-04» взял верх в ответном четвертьфинальном поединке Кубка УЕФА-1996/97 со счетом 2:0.