«Сказал судье, что думаю о его поступке»

Дата: 09 марта 2011 в 13:00

\"Сказал судье, что думаю о его поступке\"

После поражения в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с каталонской «Барселоной» российский форвард «Арсенала» Андрей Аршавин повздорил в подтрибунном помещении с полузащитником каталонцев Андресом Иньестой. Главный тренер «канониров » Арсен Венгер, как и его подопечные, обрушился с критикой в адрес судьи. Владелец донецкого «Шахтера» Ринат Ахметов дал понять, что клуб не намерен останавливаться на четвертьфинале. А рулевой «Ромы» Винченцо Монтелла остался доволен игрой с «горняками», несмотря на крупное поражение.

После поражения в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с каталонской «Барселоной» и вылета из турнира наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер отметил силу соперника и посетовал на удаление во втором тайме нападающего Робина ван Перси. «Мы проиграли очень хорошей команде, – цитирует французского специалиста официальный сайт УЕФА. – В первом тайме нам удавалось справляться с давлением, и мы вполне могли выйти в четвертьфинал. Нас одолела фантастическая команда, лучший клуб Европы. Мы вылетели из Лиги чемпионов, но когда встречаешься с «Барселоной», то изначально понимаешь, как тяжело тебе придется. Я убежден, что во втором тайме мы могли добиться многого, если бы при счете 1:1 не остались вдесятером. Дальше уже было слишком трудно. Ну а красная карточка сделала наше положение критическим».

К слову, особое внимание представители «Арсенала» уделили теме судейства швейцарского арбитра Массимо Бузакки, показавшего вторую желтую карточку Робину ван Перси за удар по мячу после свистка. «Принять такое решение мог только человек, который никогда в жизни не играл в футбол, – цитирует Венгера Goal. – После матча я сказал ему в лицо, что думаю о его поступке. Я уверен: в равных составах у нас были хорошие шансы на победу сегодня. Тем сложнее принять это поражение». Как стало известно впоследствии, в подтрибунном помещении Венгер на повышенных тонах пообщался не только судьей, но и с коллегой из «Барселоны» Хосепом Гвардьолой, сообщает Sport.es. Первым делом француз подошел к Бузакке и прокричал: «Ты нас не уважаешь, не могу поверить в произошедшее». А потом пошел разбираться с Гвардьолой, и так далеко зашел, что в конфликт пришлось вмешаться полузащитнику «Барселоны» Хавьеру Маскерано.

Не остался в стороне и российский форвард «Арсенала» Андрей Аршавин, выяснявший отношения с полузащитником каталонцев Андресом Иньестой.

Естественно, не скрывал своего недовольства и один из главных виновников произошедшего. «Как я мог услышать свисток судьи, когда 95 тысяч болельщиков на трибунах скачут вверх-вниз, – передает слова ван Перси Sky Sports. – Удалять за такие вещи просто смешно. Арбитр отсудил этот матч просто ужасно. Он был против нас. Мы очень старались, при счете 1:1 контролировали ход игры. Но решение судьи о моем удалении в огромной степени повлияло на итоговый результат». Вторил своему партнеру и капитан лондонцев Сеск Фабрегас: «Нельзя же выгонять игрока с поля за удар по мячу после свистка. Такое поведение, может, и неправильное, но это случается очень редко». А полузащитник «Арсенала» Джек Уилшир был не столь прямолинейным в своих высказываниях. «Хотел бы извиниться перед болельщиками за результат, – написал Уилшир в Twitter'е. – Удачи «Барселоне». Это – великая команда! Ах да, ну и арбитр, конечно, тоже был хорош».

В свою очередь, главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардьола заявил, что его команда играла хорошо на протяжении всего матча, а не только после удаления. «Мы играли фантастически и в равных составах, и когда гости остались вдесятером, – сказал испанский специалист. – Мы не позволили «Арсеналу» делать более трех точных подряд и при этом сами создавали опасные моменты. Мы внимательно изучили видеозапись первой встречи, после чего определились с тем, как нам действовать в ответной игре. Философия «Арсенала» – это игра, но именно играть мы им и не позволили. Мы очень довольны своей игрой, и, думаю, выход в четвертьфинал получился заслуженным. По итогам двух матчей мы были лучше».

При этом он отметил игроков оборонительного плана. «Можно наслаждаться голом Месси или передачами Иньесты, но я бы посоветовал также обратить внимание на игроков вроде Маскерано, который прерывал почти все пасы соперников, – заявил Гвардьола.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» – «Арсенал».

После домашней победы над итальянской «Ромой» и выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу остался доволен своими подопечными. «Мы хорошо подготовились к этому поединку. У нас была цель не растерять тот результат, который был добыт в Риме, – цитирует слова румынского специалиста официальный сайт донецкого клуба. – По ходу игры мы также не забывали, что впереди, вполне возможно, нас ожидают четвертьфинальные матчи. Мы начали сегодняшнюю игру достаточно скромно, в то время как «Рома» проявила себя весьма активно и сильно. Но мы были хорошо организованы, успели по ходу матча устранить все недостатки и наладить игру. В целом команда проводила хорошие атаки, и после того, как забили первый мяч, «Рома» для нас фактически не существовала – футболисты проявили сыгранность и хорошее взаимодействие. Мексес заслуженно получил вторую желтую карточку и был удален. После этого «Рома» начала ощутимо нервничать, что почувствовали и мы. Их нервозность была чрезмерной, как для профессионалов».

Владелец «горняков» Ринат Ахметов дал понять, что клуб не намерен останавливаться на достигнутом.

«Мы будем ставить перед собой цель выйти в полуфинал Лиги чемпионов

, – сказал Ахметов. – Да, я понимаю, что это сделать очень непросто. В четвертьфинале будут участвовать самые именитые клубы. Понимаю, что они будут фаворитами. Но у них большие традиции, а у нас большие амбиции. Но мы будем делать все возможное и невозможное, для того чтобы пройти в полуфинал. Я не знаю, кто нам попадется. Там такие имена, что заранее могу сказать: тот из них, кому попадется «Шахтер», будет доволен. Но мне хотелось бы, чтобы они потом жалели».

Как ни парадоксально, но игрой был удовлетворен и наставник «Ромы» Винченцо Монтелла. «Даже несмотря на то что мы проиграли, матчем я доволен, – неожиданно заявил Монтелла. – Футболисты проявили хорошие данные и чаще всего действовали именно так, как я их и настраивал на матч. Ребята показали профессиональный рост, превосходили оппонентов в скорости и выполняли то, о чем мы договаривались. По сравнению с прошлыми матчами мы играли лучше. Конечно, мы отметим основные ошибки, проанализируем их и поймем друг друга. Мы хорошо играли в первые полчаса, и нужно было развивать наш успех… Мы показали неплохие идеи, неплохую скорость – вот это была настоящая игра с нашей стороны. Мы считали, что «Шахтер» можно пройти, но тем не менее сделать это не смогли».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шахтер» – «Рома».