Удаление ван Перси лишило «Арсенал» выхода в 1/4 финала ЛЧ

Дата: 09 марта 2011 в 13:00

Удаление Робина ван Перси в начале второго тайма ответного матча 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов с «Барселоной» лишило «Арсенал» шансов на выход в следующую стадию турнира.

Так считает главный тренер лондонской команды Арсен Венгер.

Ответная встреча прошла во вторник на «Камп Ноу» и завершилась победой хозяев — 3:1. Ван Перси был удален с поля за две желтые карточки при счете 1:1 на 56-й минуте. В итоге «Барса» выиграла у «Арсенала» с общим счетом 4:3 и прошла в четвертьфинал.

«Я убежден, что во втором тайме мы могли добиться многого, если бы при счете 1:1 не остались вдесятером, — приводит слова Венгера официальный сайт УЕФА. — Дальше уже было слишком трудно. В первом тайме «Барселона» полностью контролировала ход встречи. Можно сказать, что игра хозяев была похожа на покер — они пошли ва-банк. Ну а красная карточка сделала наше положение критическим».

Наставник «канониров» отдал должное сопернику, назвав «Барселону» «фантастической командой, лучшим клубом Европы».

«Мы вылетели из Лиги чемпионов, но когда встречаешься с «Барселоной», то изначально понимаешь, как тяжело тебе придется», — заявил французский специалист.

«Барселоне» помогла видеозапись

В свою очередь главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола признался, что успех во втором матче с «Арсеналом» обусловлен тщательной подготовкой к этой игре.

«Мы играли фантастически и в равных составах, и когда гости остались вдесятером. Мы не позволили «Арсеналу» делать более трех точных пасов подряд и при этом сами создавали опасные моменты. Мы внимательно изучили видеозапись первой встречи, после чего определились с тем, как нам действовать в ответной игре. Философия «Арсенала» — это игра, но именно играть мы им и не позволили», — сказал Гвардиола.

Он похвалил аргентинского форварда Лионеля Месси, который забил два гола в ворота лондонцев, но при этом отметил игру и других футболистов.

«Можно наслаждаться голом Месси или передачами (Андреаса) Иньесты, но я бы посоветовал также обратить внимание на игроков вроде (Хавьера) Маскерано, который прерывал почти все пасы соперников. Мы очень довольны своей игрой, и, думаю, выход в четвертьфинал получился заслуженным. По итогам двух матчей мы были лучше».