«Шахтер» разгромил «Рому» — 3:0

Дата: 09 марта 2011 в 13:20

Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) во втором матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА обыграл дома итальянскую «Рому» (Рим) со счетом 3:0.

Матч обслуживала бригада арбитров во главе с англичанином Ховардом Уэббом.

Главный тренер «Шахтера» румын Мирча Луческу выпустил в стартовом составе вратаря Андрея Пятова, в защите — Развана Раца (Румыния), Дарио Срну (Хорватия) Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого, в полузащите — Генриха Мхитаряна (Армения) и Томаша Хюбшмана (Чехия), бразильцев Виллиана, Жадсона, Дугласа Косту и в нападении их соотечественника Луиса Адриано.

Главный тренер «Ромы» Винченцо Монтелла выпустил в основе бразильского вратаря Дони, в защите — Филиппа Мексеса (Франция), Николаса Бурдиссо, Йорна-Арне Риисе (Норвегия), Жуана (Бразилия), в полузащите — Родриго Таддеи, Даниэле Де Росси, Клаудио Пицарро, Симоне Перротту и в нападении — Мирко Вучинича (Сербия) и Марко Боррьелло.

«Рома» активнее начала матч, и было заметно, что римляне явно решили забить быстрый гол.

Первые 15 минут прошли с небольшим преимуществом гостей, что вылилось в несколько опасных моментов у ворот Пятова.

Однако донецкая команда недолго мирилась с такой ситуацией, понемногу перевела игру от своих ворот и начала показывать «Роме», кто на поле хозяин.

Сначала Рац отлично навесил с левого фланга, и Луис Адриано едва не попал в ворота.

А на 18 минуте после углового Виллиан с фланга сделал прострел, и мяч после небольшого касания пяткой Хюбшмана закатился от штанги в дальний угол — 1:0.

Римлян не смутил пропущенный гол и они продолжали пробовать взломать оборону хозяев, но донецкий клуб теперь явно получил преимущество игры на контратаках, чем раз за разом пытался воспользоваться.

На 22 минуте «Рома» заработала пенальти, который взялся пробить Боррьелло, однако Пятов отразил несложный удар.

В конце первого тайма Мексес грубо нарушил правила в центре поля в отношении Луиса Адриано, за что был наказан желтой карточкой (она оказалась второй).

Это привело к тому, что «Рома» на весь второй тайм осталась в меньшинстве.

В начале второго тайма римская команда провела еще несколько опасных атак, но на большее, видимо, сил уже не хватило.

«Шахтер», посидев немного в обороне, снова начал обострять игру.

На 58 минуте после розыгрыша углового мяч оказался у одиноко стоявшего в штрафной Виллиана, который технично пробил в дальнюю девятку — 2:0.

На 87 минуте точку в противостоянии поставил вышедший на замену Эдуардо, который обыграл у чужой штрафной защитника, вышел один на один с Дони и спокойно забил гол — 3:0.

Таким образом по итогам двухматчевой дуэли «Шахтер» обыграл «Рому» и прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Игрок матча (по версии Українських Новин) — Виллиан.

Как сообщало агентство, 16 февраля «Шахтер» в первом матче обыграл в гостях «Рому» со счетом 3:2.

По сообщению сайта ИА "Украинские Новости"