«Барселона» и «Шахтер» стали первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов

Дата: 09 марта 2011 в 13:50 Категория: Новости спорта

Каталонская «Барселона» и донецкий «Шахтер» стали первыми четвертьфиналистами Лиги чемпионов УЕФА, сумев превзойти по сумме двух встреч соответственно лондонский «Арсенал» и итальянскую «Рому».

«Барса» со счетом 3:1 взяла реванш у оставшихся вдесятером «канониров» за поражение в первом поединке на «Эмирейтс» (1:2), выбив их из турнира второй сезон кряду. Дублем на «Камп Ноу» отметился феноменальный форвард сборной Аргентины Лионель Месси, забивший один из мячей с пенальти. Каталонцам не помешал даже автогол Серхио Бускетса.

Месси открыл счет на исходе первой половины встречи, воспользовавшись ошибкой капитана лондонцев Сеска Фабрегаса и точным пасом Андреса Иньесты. На 53-й минуте положение «Барсы» стало угрожающим после автогола Бускетса, но тут в ход матча вмешался арбитр, удаливший с поля голландского форварда гостей Робина ван Перси за удар после свистка. Еще через 16 минут Хави восстановил равновесие по сумме двух встреч, а победу «Барсе» принес Месси, реализовавший пенальти.

Футболисты «Шахтера», взявшие верх над «Ромой» на выезде со счетом 3:2, во втором матче выиграли еще более убедительно — 3:0. Благодаря дублю Виллиана и голу Эдуардо «горняки» впервые в истории вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. 18 марта состоится жеребьевка, в ходе которой донецкий клуб узнает, с кем ему предстоит сыграть в следующей стадии.

В среду пройдут еще два ответных матча первой стадии плей-офф: «Тоттенхэм» в Лондоне сыграет с «Миланом», которого одолел в первой встрече с минимальным счетом, а «Шальке» примет «Валенсию» после ничьи 1:1 в гостях.