Лига Чемпионов: «Шахтер» положил на лопатки «Рому» и вышел в четвертьфинал /ВИДЕО/

Дата: 09 марта 2011 в 14:50 Категория: Новости спорта

Вчера, во втором матче 1/8 финала Лиги Чемпионов донецкий «Шахтер» разгромил итальянскую «Рому» на своем поле со счетом 3:0.

В начале матча «Рома» захватила инициативу и больше контролировала мяч. Было видно, что «волки» хотят реабилитироваться перед болельщиками за проигрыш в Риме. Итальянцы больше контролировали мяч и создали несколько опасных моментов. На левом фланге «возил» защитников «Шахтера» Родриго Таддеи, а Марко Боррьелло заставлял нервничать центральных защитников.

Одна из контратак римлян завершилась штрафным, однако мяч после удара Риизе просвистел рядом со штангой ворот Пятова.

В свою очередь, «горняки» пытались атаковать через левый фланг, который из-за дисквалификации Кассетти заметно ослабел. «Шахтеру» удалось удержать быстрый темп «Ромы» и после 15-й минуты они полностью переломили ход игры.

На 18-й минуте «Шахтер» провел быструю контратаку по флангу, мяч вышел на угловой. Виллиан прострелил в штрафную, Бурдиссо грубо ошибся и Томаш Хюбшманн в блестящем стиле — пяткой замкнул передачу – 1:0.

Римляне попытались быстро отыграться. Они много атаковали и хотели переломить ход игры, однако все атаки заканчивались либо угловыми, либо штрафными. И все же «Роме» улыбнулась удача. После подачи углового Мхитарян в собственной штрафной завалил Боррьелло, что закончилось назначением пенальти и желтой карточкой.

Пробивать «точку» взялся сам пострадавший, однако Пятов блестяще отбил пенальти. Это окончательно сломило дух «Ромы». Римляне начали много ошибаться и фолить. Они начали очень грубо играть, что под завесу первого тайма привело к удалению Филиппа Мексеса. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом «Шахтера».

Второй тайм был полностью за горняками. «Рома» продолжала нервничать и ничего кроме грубой игры показать не смогла. При этом «Шахтер» играл спокойно и грамотно, что воплотилось во второй гол. После подачи углового, мяч отскочил к Виллиану, которому абсолютно никто не мешал принять, обработать мяч и красивым ударом отправить его в дальнюю девятку – 2:0.

После этого римляне окончательно посыпались. «Шахтер» полностью контролировал мяч. И под занавес матча Эдуардо в третий раз порадовал донецких болельщиков. Он воспользовался несогласованностью защитников и с легкостью переиграл Дони – 3:0.
В самом конце матча произошла потасовка между игроками двух команд, но арбитр быстро разобрался в ситуации. Матч закончился более чем убедительной победой «горняков».

Таким образом, по сумме двух матчей донецкий клуб обыграл «Рому» со счетов 6:2 и вышел в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Кто станет следующим соперником «Шахтера» станет ясно 18 марта.

В параллельном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов испанская «Барселона» обыграла лондонский «Арсенал» у себя на поле со счетом 3:1.

Источники: Украинские новости, Зеркало недели