С победы начал «Салават»

Дата: 10 марта 2011 в 01:00

С победы начал \"Салават\"

«Салават Юлаев» в овертайме выиграл у «Ак Барса» в первом полуфинальном матче Восточной конференции Кубка Гагарина. Победный гол на счету Владимира Антипова.

В Казани началась самая ожидаемая серия четвертьфиналов Кубка Гагарина, в которой встречаются мощные «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Матч получился живой и обоюдоострый, победный же гол Антипова узрел лишь видеоарбитр. Второй матч серии пройдет 11 марта тоже в Казани.

Полуфинальную серию, стартовавшую в Казани, многие специалисты и болельщики называют «скрытым финалом» Востока и сокрушаются, что Зинэтула Билялетдинов и Вячеслав Быков не встретились на последней стадии в конференции, как это было год назад. Виноваты в том во многом хоккеисты из Уфы, которые пропустили в своем дивизионе «Авангард». При этом и Быков, и Билялетдинов наверняка с большим интересом смотрели за завершением серии между омичами и «Нефтехимиком», наверняка болея за нижнекамцев. Дожми подопечные Владимира Крикунова сибиряков — и Уфа с Казанью встречались бы уже лишь в финале конференции.

Но делать нечего — пришлось выходить «Салавату» и «Ак Барсу» на лед уже сейчас, причем все прекрасно понимают: для проигравшего сезон будет признан провальным, и могут последовать карательные меры.

Особенно это касается Вячеслава Быкова, ведь уфимцы сами виноваты в том, что попали на чемпиона на столь ранней стадии, да и совмещение двух постов Быкову аукнется. Наставник «Салавата» и сборной России, впрочем, сам поставил себя в подобную ситуацию: в нынешнем плей-офф болельщики других клубов в интересах национальной команды будут болеть против «Салавата».

Главным в «приволжской» серии должно стать противостояние двух ударных звеньев команд, которые великолепно выступили в стартовых матчах плей-офф и способствовали победам сухим счетом над «Сибирью» и «Барысом». Морозов — Капанен — Зарипов, Радулов — Григоренко — Торесен вышли в таких сочетаниях на лед и в Казани и своих поклонников не подвели. При этом у хозяев отсутствовал во втором звене Песонен, которого заменил Казионов, у уфимцев же был привычный состав.

«Ак Барс» наверняка помнил, что залогом прошлогодней победы над «Салаватом» стали два стартовых матча серии в Уфе, которые выиграли как раз казанцы. Чтобы не повторять чужих ошибок, с первых же минут хозяева обрушили град бросков на ворота Эрика Эрсберга и реализовали первое же большинство. Зарипов добил шайбу в сетку после броска Корнеева.

Пожалуй, лишь после удаления Казионова в середине периода гости сумели перевести дух и чуть было не сравняли счет.

В первом периоде, на радость зрителям, шел открытый хоккей. Вратари были главными действующими лицами и после перерыва, когда атаки накатывались по очереди то на одни, то на другие ворота, к тому же было немало удалений. И все же удачливее в эти минуты оказались гости. Григоренко забыли на пятачке, и тот переиграл Веханена, признанного КХЛ, к слову, лучшим голкипером первой стадии плей-офф. А после удаления Емелина Радулов сделал отличную передачу подключившемуся к атаке Блатяку, и тот с ходу расстрелял ворота «Ак Барса».

Выручил хозяев… давний партнер Морозова и Ко Сергей Зиновьев, который заработал удаление, а казанский капитан его реализовал. Морозов метнул шайбу со своего коренного места – из правого круга вбрасывания, и Эрсберг был бессилен. За 10 минут до конца основного времени игра, по сути, начиналась заново.

Забивали у команд только первые звенья, и не мудрено, что убойный бросок Антипова Веханен парировал.

Зато после удаления Кондратьева вполне мог забить бросавший в падении Зарипов, но Эрсберг сыграл очень надежно. А перед сиреной об окончании основного времени чудом не забил Терещенко: шведский голкипер попросту спас «Салават». Не подвели его и партнеры. После третьего перерыва прошло всего две с небольшим минуты, как Петри Веханен щитком парировал бросок с пятачка Владимира Антипова. Однако гости потребовали видеоповтор, и оказалось, что шайба пересекла линию ворот. 2:3, и казанцы начали потеряли преимущество своего льда.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.