Павлюченко шагнул в четвертьфинал

Дата: 10 марта 2011 в 04:00

Футболисты «Тоттенхэма», сыграв дома в ответном матче вничью с «Миланом», за счет победы в Италии вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Также в эту стадию пробился «Шальке», который в родных стенах одолел «Валенсию».

«Тоттенхэм» принимал в ответном поединке футболистов «Милана». И сыграв вничью (0:0), попал в четвертьфинал самого престижного евротурнира.

«Шпоры» в первом матче переиграли миланцев в гостях (1:0), так что итальянскому клубу в Лондоне надо было забивать. «Тоттенхэм», естественно, мог рассчитывать на контратаки.

Рассчитывать на положительный исход встречи гостям было непросто. Ведь подопечные Гарри Реднаппа победили во всех четырех домашних матчах Лиги чемпионов. И рассчитывали это сделать в очередной раз.

«Россонери» же в нынешнем сезоне не слишком удачно выступали на выезде в еврокубках.

Еще одна вещь говорила в пользу англичан: они никогда не проходили так далеко на европейской арене. Безусловно, «Милан» имеет больше опыта, но он не пробивался в четвертьфинал главного турнира с 2007-го года. Именно тогда «красно-черные» и взяли этот трофей.

Восстановившийся полузащитник «Тоттенхэма» Рафаэль ван дер Варт в преддверии отчетного поединка сказал, что его команде следует придерживаться атакующего стиля.

«Когда играет Крауч, мы всегда пытаемся пасом найти его, потому что он очень высокий. Я всегда нахожусь позади Питера. Я забил шесть или семь голов после того, как он сбросил мне мяч после длинной передачи. Это наша сильная сторона. Мы хотим быть в финале. И если нам в этом помогут длинные передачи, то так тому и быть», – приводит слова ван Дер Варта Sky Sports.

«Матч обещает быть тяжелым. У меня есть ощущение, что мы имеем неплохие шансы на победу. Будем играть в атакующий футбол, а не отсиживаться в обороне», – добавил полузащитник «шпор».

Потерь у «Милана» было значительно больше, нежели у «Тоттенхэма». Дисквалифицирован Гаттузо, не могли принять участие в матче травмированные Дзамбротта, Боатенг, Пирло, Амброзини, Страссер, Индзаги и Легротталье. Что касается «шпор», то в их лазарете ныне пребывают Хаддлстоун, Кабул и Кинг.

На скамейке запасных занял место Гарет Бэйл, там же находился и российский нападающий Роман Павлюченко.

Впереди был только один чистый форвард – Крауч. Линия атаки «россонери», напротив, явно впечатляла: Робиньо, Пато и Ибрагимович. Как вы понимаете, у «Милана» был максимально атакующий состав. Положение, как говорится, обязывало.

Тем не менее, первую атаку на стартовой минуте встречи провели именно хозяева. Ван дер Варт пробил с носка мимо цели. Он же вскоре вновь был на острие, когда Крауч головой сбросил мяч во вратарскую итальянцев. «Шпоры» прессинговали соперника даже на чужой половине поля.

Гости ответили прострелом вдоль ворот Пато. Словом, начало выдалось многообещающим.

Постепенно миланцы стали прибирать инициативу к своим рукам. Наконец, на 16-й минуте Гомесу пришлось по-настоящему вступить в игру. Это Ибрагимович пробил издали. Затем у гостей уже был реальный момент для того, чтобы забить. Пато ушел от голкипера, с острого угла прострелил на Робиньо, тот неудачно выстрелил из выгодной позиции – и после рикошета Галлас буквально с ленточки вынес мяч куда подальше!

Словом, «Милан» чувствовал себя уверенно. И зачастую зажимал хозяев на их половине поля. Думается, игра явно шла не по плану «Тоттенхэма». Однажды опасно низом после передачи Ибрагимовича бил Пато. Правда, действовали гости все-таки с оглядкой на собственные ворота. Времени до окончания встречи оставалось предостаточно, поэтому раскрываться им не было смысла. В свою очередь у «шпор» впереди не получилось ничего. Однако главную задачу они выполнили – не пропустили.

В перерыве каждой из команд можно было подкорректировать действия. Правда, Аллегри не мог кем-то усилить игру. Все лучшие у «Милана» уже находились на поле.

Второй тайм оба клуба начали живо. Атаки шли то на одни ворота, то на другие. Очередная скидка головой Крауча едва не привела к голу – мог отличиться Пинар. Впрочем, в том эпизоде ему помешали. Чуть позже англичане, выпрашивая пенальти, показывали арбитру, что после одной из подач Зеедорф якобы сыграл рукой. Но судья на уговоры не поддался.

Чувствовалось, что при желании «шпоры» могут прибавить.

«Милан» же не сдавался. Во время одной из атак мяч чудом не попал в ворота «Тоттенхэма». Выручил команду Гомес. Абате прострелил в штрафную, Робиньо с разворота пробил в голкипера – и тот, пластаясь, помешал соперникам сыграть на добивании.

Потом на поле вместо Ван дер Варта под аплодисменты зрителей появился динамичный Бэйл, а вскоре и Дженас заменил Пинара. Гарри Реднапп делал все возможное, чтобы хорошее движение у его команды не пропало. Играла временами она действительно размашисто. Гости старались не отставать. Пато сходу стрельнул в ближний угол – мяч просвистел рядом со штангой.

На 83-й минуте вступил в игру у «Тоттенхэма» Павлюченко. И пусть он не особо себя проявил, все-таки оказался причастен к выходу своего клуба в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Шпоры» удержали ничейный счет, который распахнул перед ними двери в следующий раунд.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Тоттенхэм» – «Милан».

«Шальке» встречался дома в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов с «Валенсией». Обыграв гостей, немецкая команда прошла в следующую стадию.

В первой встрече испанцы в родных стенах выглядели интереснее, однако их подвела реализация моментов. В итоге клуб из Гельзенхирхена тогда добился ничьей (1:1), что давало ему преимущество перед ответной встречей. Правда, в последних шести матчах бундеслиги на счету «Шальке» была лишь одна победа, что говорило о том, что команда не в порядке.

В начале отчетной встречи хозяева проявляли больше активности. Но сперва забить могли гости. С левого фланга Хоакин прострелил к линии штрафной, оттуда Матье пробил в нижний угол – и мяч, задев кого-то из соперников, прошел рядом со штангой! Через несколько минут зубы показали подопечные Феликса Магата. Гавранович после навеса Хурадо головой пробил с метров с шести, но точно в руки Гуайте! Чуть бы в сторону – голкипер не спас!

А в середине первого тайма при относительно равной игре испанской команде удалось забить гол, который сделал ее фаворитом. Топал навесил на линию вратарской, а находившийся там Кошта головой поразил створ!

Валенсийцы до перерыва больше владели мячом. И по логике вещей должны были уйти отдыхать, ведя в счете. Однако футбол – штука непредсказуемая. «Шальке» получил право на штрафной. И Фарфан блестяще его исполнил, послав снаряд над «стенкой» прямо в верхний угол – 1:1.

В начале второго тайма стало ясно, что дополнительного времени не будет.

Хозяева вышли вперед. Гавранович добил мяч в сетку с правого края вратарской. Причем, тот влетел в цель, поочередно коснувшись каждой из штанг.

Для того чтобы пройти дальше «Валенсии» было достаточно в оставшееся время восстановить равновесие. Тем не менее, испанцы не только не забили, но и пропустили еще. Уже в добавленное арбитром время Фарфан оформил дубль, изящно перебросив голкипера.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Шальке» – «Валенсия».