Футбол  — Лига чемпионов  — Спасительная победа

Дата: 10 марта 2011 в 06:10 Категория: Новости спорта

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Шальке» переиграл «Валенсию» со счетом 3:1.

«Шальке» переживает не самые лучшие времена. Команда жалобно барахтается в середине турнирной таблицы чемпионата Германии, что, без всяких сомнений, не нравится ни руководству клуба, ни болельщикам. Над головой Феликса Магата сгустились тучи: в преддверии ответного матча с «Валенсией» много говорилось о том, что если «рудокопы» не пройдут в следующую стадию, то тренер свой пост покинет. Но Магат не унывал, во всеуслышание заявив о намерении избегать оборонительного футбола.

Правда, на стартовых порах хозяева не слишком усердствовали в атаке. И виной тому уверенные действия игроков «Валенсии», прибравших мяч к ногам. На 7-й минуте гости очень хитро разыграли угловой удар: Хоакин аккуратно катнул мяч в сторону линии штрафной, что явилось полной неожиданность для футболистов «Шальке» и пребывавший в полном одиночестве Жереми Матье нанес сильный удар. Однако обошлось, мяч зацепил игрока «кобальтовых» и отравился за переделы поля.

Затем случился эпизод с попаданием мяча в руку Метцельдеру. Гости требовали одиннадцатиметрового, но арбитр у них на поводу не пошел. Правда, долго дружина Магата не продержалась. На 17-й минуте Топал играючи, словно с мальчишкой, расправился с Матипом и положил мяч прямо на голову Коште, который распечатал ворота Нойера (0:1).

Хозяева не помчались вперед сломя голову, запамятовав о собственных воротах, и поступили довольно мудро. Они решили взять паузу, и с завидным упорством пытались создавать у ворот «Валенсии» опасные моменты. Не получалось многое, да и Рауль, на которого перед матчем возлагались большие надежды, находился под присмотром защитников. И все-таки взятие ворот состоялось: Джефферсону Фарфану удался прекрасный удар со штрафного. Мяч взвился в воздух, облетел стенку и юркнул в уголок (1:1).

На второй тайм «Шальке» выбрался заметно преобразившимся. Чувствовалось, что после разговора с наставником в раздевалке игроки окончательно пришли в себя и принялись осаждать ворота соперника.

А вот Гуайта на первых минутах явно пребывал не в своей тарелке. Сперва вратарь «Валенсии» неуверенно выбил мяч кулаками вперед, к счастью для «летучих мышей» Пер Клюге не сумел его подхватить. Но прошло несколько минут и голкипер гостей все-таки «привез» гол в собственные ворота. Висенте выбил мяч прямо в ноги Фарфана, который, не задумываясь, пробил. Гуайта с этим «выстрелом» справился, вот только на добивании оказался Марио Гавранович. Он и вывел свою команду вперед (2:1).

Спустя несколько минут «летучие мыши» создали два по-настоящему опаснейших момента. Прекрасный шанс был у Адуриса, но Ариц не сумел попасть в ворота с острого угла. Затем Хоакин выдал отличную передачу низом на все того же Адуриса. Форвард выскочил один на один с вратарем, но переиграть не сумел.

И грянуло время замен! Магап вовремя усмотрел, что Матип не справляется с поставленной задачей и выпустил на поле Пападопулоса. Эмери бросил в бой Сольдадо.

Подавляющим преимуществом не владела ни одна, ни другая команда. «Валенсия» пыталась атаковать, но «Шальке» очень уверенно действовал в разрушении, раз за разом, придумывая острые вылазки вперед. Усердствовали Фарфан и Гавранович, проведшие очень и очень хороший матч, а порой и откровенно тащившие своих партнеров за собой. На 80-й минуте на рандеву с вратарем выбрался Марио, попутно обыгравший Кошту, но зарядил прямо в штангу.

Чудом спасшиеся гости попытались достойно ответить, но сил и фантазии им явно не хватало, а матч стремительно приближался к своему завершению. Кроме того, подопечные Магапа старались засушить игру, изо всех сил держа мяч под своим контролем.

Под занавес встречи Гавранович отважился на удар с центра поля. И ведь Марио практически перебросил вратаря гостей, но мяч попал в перекладину. Миновали какие-то секунды, и в центре внимания оказался Фарфан, неожиданно выскочивший на ворота «Валенсии» и оформивший дубль.

«Шальке» шагнул в следующую стадию Лиги чемпионов. И жить команде станет немного спокойнее и проще, и у Магапа появится необходимое время. И, быть может, наставник и его подопечные еще сумеют удивить все футбольное сообщество…