Футбол  — Лига Европы  — Неделя на радость

Дата: 11 марта 2011 в 12:50 Категория: Новости спорта

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» победило «Манчестер Сити» на своем поле – 2:0.

Богатый и статусный английский клуб приехал в Украину фаворитом противостояния – и остался таковым даже без Джеймса Милнера, Адама Джонсона, Найджела де Йонга, а также Карлоса Тевеса с Шоном Райтом-Филлипсом, которые начали игру на скамейке запасных. Роберто Манчини, обладающий шикарной скамейкой, предполагал брать Киев стараниями связки Марио Балотелли и Эдина Джеко, которых из глубины был призван поддерживать Давид Сильва, а с краев – Мика Ричардс с Александром Коларовым. Но человек предполагает – а располагают совсем другие: Манчини вряд ли мог знать, что из всех игроков группы атаки в его команде матч удастся только Коларову, остальные же игру завалят.

«Горожане» вышли на поле с осознанием собственного превосходства – сразу же забрав мяч, они попробовали навязать сопернику свои условия. Соперник не поддался – на удар Марио Балотелли, обозначивший на старте притязания «Сити», буквально тут же ответил Андрей Ярмоленко. Показав зубы, динамовцы спокойно отодвинули игру от своих ворот и развили ряд интересных атакующих акций. В самой первой из них Андрей Шевченко прорвался по месту левого полусреднего (эта зона, контролируемая Венсаном Компани, провисала у манчестерцев весь матч), но не нашел отклика у партнеров.

Чуть больше, чем через 10 минут, партнеры уже никак не смогли проигнорировать Андрея, собравшись вокруг него в полном составе. Причиной этому стал гол – отдав ненадолго мяч гостям, динамовцы провели резкий выпад по левому флангу, Ярмоленко прострелил во вратарскую – и Шева, словно в лучшие годы, опередил и Джо Харта, и Коларова. Этот момент стал хорошей иллюстрацией настрою «Сити» – Давид Сильва, противостоявший Ярмоленко на бровке, даже не удосужился поднять ногу, чтобы прервать прострел, а Харт, такое впечатление, вылетел на мяч лишь в последний момент, будто не веря, что в его владениях может что-то такое произойти.

Оказалось – может, и не раз. Киевляне, завладев преимуществом в счете, сосредоточились на обороне своих ворот и перешли на игру вторым номером. Контратаки получались у динамовцев не всегда, но с этими хозяйскими выпадами как раз и случилась ситуация, когда количество перешло в качество – и периодически у ворот Харта становилось жарко. У противоположных же ворот жарко, по большому счету, так и не стало – в итоге самый опасный за всю игру удар по воротам Александра Шовковского оказался рикошетом от ноги Давида Сильвы. Ну, пожалуй, еще и выстрел Яя Туре из-за пределов штрафной можно причислить к самым опасным.

В остальном же у киевских ворот царила тишь да гладь. Именитые форварды Эдин Джеко, Марио Балотелли, а потом и Карлос Тевес никак не проявили себя – Джеко и Тевес на поле потерялись совершенно, Балотелли привлекал внимание только грубыми выходками и непонятной ситуацией в начале второго тайма. Выйдя из раздевалки, Марио 10 минут ходил по полю, держась за челюсть, потом двинул по ногам Юссуфу – и был таков.

К тому моменту рисунок игры оформился окончательно – киевляне совершенно явно предложили сопернику искать счастья самостоятельно, принявшись ловить «Сити» на контратаках. Харту с определенной периодичностью приходилось вступать в бой, чтобы ликвидировать угрозы со стороны прорывавшихся к его воротам Артема Милевского, Олега Гусева и Ко. Однако в одном из эпизодов не спас и кипер «горожан» – но ему трудно было это сделать: Гусев от 11-метровой отметки без помех пробил в девятку.

Здесь бы и добавить «Сити» злости, агрессии, но гости не сделали этого. Скорее, «Динамо» было близко к тому, чтобы добиться крупной победы, нежели «Манчестер» – к тому, чтобы повысить свои шансы на успех в ответной игре, которая пройдет через неделю. А игра эта обещает стать крайне интересной – команде Роберто Манчини придется изрядно постараться, чтобы нивелировать свой гандикап. Пока же Киев имеет полное право порадоваться – его любимцы, показав содержательный и быстрый футбол, победили на своем поле одну из сильнейших английских команд.