Франк де Бур: «Вратарь у «Спартака», конечно, молодец»

Дата: 11 марта 2011 в 13:50

Главный тренер амстердамского «Аякса» Франк де Бур не стал скрывать своего разочарования результатом первого домашнего матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА с московским «Спартаком», который хозяева проиграли с минимальным счетом. Однако, в отличие от своего визави Валерия Карпина, он не нашел в чем упрекнуть своих футболистов.

«Это очень странный результат, я огорчен именно им, а не игрой, — цитирует голландца uefa.com. — За исключением начала второго тайма мы действовали хорошо, нанесли 15 ударов по воротам, подали 13 угловых. Но вместо победы с разницей в три-четыре мяча, потерпели поражение. Вратарь у «Спартака», конечно, молодец. И все же верю, что, если в Москве мы покажем такой же футбол, как на протяжении большей части сегодняшней игры, то добьемся победы и выйдем в четвертьфинал».

Андрей Дикань, удостоившийся похвалы де Бура, предостерег от поспешных поздравлений. «Героем себя не чувствую, — сказал страж ворот «Спартака». — Мы сделали только полдела, предстоит ответная встреча в Москве. Да, под конец первого тайма мы подсели — сказалось давление соперника. Но, отдохнув в перерыве, на второй тайм вышли с новыми силами и одержали победу. Сейчас не время расслабляться, нужно обыгрывать «Аякс» и дома».

По словам Валерия Карпина, действия подопечных его устраивали лишь на протяжении четверти часа. «Тот футбол, который мы можем и должны показывать, «Спартак» демонстрировал только 15-20 минут, — заявил 42-летний специалист. — Ожидал тяжелого матча, но не такого первого тайма, когда из игры выпадали все. В перерыве сказал футболистам, что надо успокоиться, ничего сверхъестественного, удивительного в «Аяксе» нет. К счастью, удалось забить. После этого соперник логично пошел вперед, но мы отстояли победный счет».