Facebook |  ВКонтакте | Город Алматы 
Выберите город
А
  • Актау
  • Актобе
  • Алматы
  • Аральск
  • Аркалык
  • Астана
  • Атбасар
  • Атырау
Б
  • Байконыр
Ж
  • Жезказган
  • Житикара
З
  • Зыряновск
К
  • Капчагай
  • Караганда
  • Кокшетау
  • Костанай
  • Кызылорда
Л
  • Лисаковск
П
  • Павлодар
  • Петропавловск
Р
  • Риддер
С
  • Семей
Т
  • Талдыкорган
  • Тараз
  • Темиртау
  • Туркестан
У
  • Урал
  • Уральск
  • Усть-Каменогорск
Ф
  • Форт Шевченко
Ч
  • Чимбулак
Ш
  • Шымкент
Щ
  • Щучинск
Э
  • Экибастуз

Оплачивается ли праздничные и выходные дни при сменой форме работы?

Дата: 11 марта 2011 в 14:00 Категория: Новости культуры

Оплачивается ли праздничные и выходные дни при сменой форме работы?

 

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 2 марта 2011 года (enbek.gov.kz)

 

В соответствии со статьей  91 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) работодатель должен осуществлять учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Согласно статье 128 Кодекса оплата работы в праздничные и выходные дни производится не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника, независимо от режима работы.

Согласно статье 97 Кодекса при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника.

При этом необходимо учитывать, что сменным работникам выходные дни предоставляются согласно графикам сменности, и в случае, если смена работника выпала на субботу или воскресенье, эти дни не оплачиваются в двойном размере, т.к. они являются для работника со сменным графиком работы обычными рабочими днями.

 

Юсупова А.Е. – эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Если вы нашли ошибку или опечатку – выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите на ссылку сообщить об ошибке.

Использование материалов возможно с сохранением активной ссылки на автора и издание.

По сообщению сайта Zakon.kz