«Полтинник» Ковальчука

Дата: 12 марта 2011 в 12:40

Гол и передача Ильи Ковальчука помогли «Нью-Джерси» в гостях в овертайме обыграть «Атланту», точный бросок Александра Овечкина внес вклад в успех «Вашингтона» во встрече с «Каролиной», а Павел Дацюк принес победу «Детройту» в матче против «Эдмонтона».

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли очередные матчи. Продолжает борьбу за плей-офф «Нью-Джерси», в составе которого продолжает набирать очки российский форвард Илья Ковальчук.

На этот раз «дьяволы» встречались в «Атланте» с местными «Трэшерз». Поклонники «Атланты» без должного восторга приняли бывшего капитана своей команды Илью Ковальчука, а тот напомнил владельцам команды, что те напрасно в свое время отказались предлагать ему многомиллионный контакт и обменяли в «Дэвилз».

В первом периоде публика голов не увидела.

Зато после перерыва хозяева стараниями Блэйка Уилера пробили-таки Мартина Бродо. Однако вскоре ости реализовали большинство. Точку в атаке поставил Трэвис Заяц.

Третий период получился интересным. Снова хозяева вышли вперед, численное преимущество реализовал Дастин Бафлин, однако добиться победы «Трэшерз» было не суждено. Гости получили большинство и игравший на позиции защитника Илья Ковальчук отправился к воротам, где оказался первым у отскочившей от вратаря шайбы.

Судьба встречи решилась в овертайме. Хозяева снова заработали удаление, а спецбригада «дьяволов» была безжалостна. Заяц оформил дубль, а голевой передачей отметился Ковальчук, который достиг отметки в 50 набранных в сезоне очков.

Один из конкурентов «Дэвилз» в борьбе за место в плей-офф «Каролина» встречалась с «Вашингтоном».

Александр Овечкин и Александр Семин постарались помочь своему товарищу по сборной России, хотя «ураганам» удалось забросить первую в матче шайбу. Туомо Рууту в конце второго периода пробил Брэйдена Холтби.

Но уже на первой минуте третьего игрового отрезка о себе напомнил Овечкин. После передач Маркуса Юханссона и Майка Кнубла Александр Великийсравнял счет. А в середине периода Мэтт Хендрикс вывел «Кэпиталз» вперед. Этот счет до конца встречи так и не изменился.

«Сегодня нам повезло чуть больше, чем сопернику, – констатировал наставник «Вашингтона» Брюс Будро. – В третьем периоде мы сделали все для того, чтобы выиграть. Думаю, что в раздевалке «Каролины» сейчас царит уныние».

Проявил свои лучшие качества и Павел Дацюк.

Его «Детройт» по ходу матча против «Эдмонтона» уступал в счете 0:1. Причем в этом была заслуга голкипера «нефтяников» Дайвана Дубника. Но и он оказался бессилен за 25 секунд до конца третьего периода, когда Никлас Лидстрем с передачи Павла Дацюка все же перевел игру в овертайм.

На последней минуте дополнительной пятиминутке Дацюк сумел принести своей команде победу. «Долгое время мы были растеряны из-за того, что голкипер соперника играл просто блестяще. – сказал после матча Дацюк. – Мы же не могли использовать свои моменты».

В других матчах «Оттава» одолела «Тампу-Бэй» – 2:1. В составе победителей голевая передача в активе защитника-ветерана Сергея Гончара. Пас Федора Тютина не спас «Коламбус» от поражения в матче против «Лос-Анджелеса». «короли» были сильнее – 4:2. Хет-триком отметился Анже Копитар.

«Бостон», ведя по ходу матча против «Айлендерс» – 2:0, уступил 2:4. «Даллас» «всухую» переиграл «Миннесоту» – 4:0. «Анахайм» уверенно расправился с «Колорадо» – 6:2.