Футбол  — Чемпионат России  — Позднее зажигание «Динамо»

Дата: 13 марта 2011 в 02:20 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат России - Позднее зажигание «Динамо»
В матче первого тура российской Премьер-лиги «Локомотив» обыграл «Динамо», едва не упустив победу в самой концовке.

«Локомотиву» и «Динамо» открывать сезон в Москве пришлось в «Лужниках», а не в «Черкизове». Этим обстоятельством был недоволен Дуймович, наверняка нерадостно восприняли игру на «синтетике» Лоськов, Сычев и другие футболисты, не особо дружащие с этим покрытием по объективным причинам. Но все же это был лучший вариант для участников матча, учитывая проблемы стадиона «Локомотив».

После голевой засухи в Махачкале и не обнадеживающего на голевую феерию первого тайма в Нальчике от встречи на главной спортивной арене страны не приходилось ждать сверхрезультативной игры. А все, что больше двух мячей на старте сезона, уже можно считать крупным успехом.

Однако «Локомотив» эти понурые мысли очень быстро выветрил из головы, распечатав Шунина уже на 4-й минуте матча. Торбинский выполнил хитрую передачу в штрафную, Дюрица убежал от Фернандеса и, зависнув в воздухе с грацией главной героини фильма «Матрица», переправил мяч в сетку.

Гол для динамовцев стал как удар обухом по голове. Пока они пытались наладить фокус и собрать мысли в кулак, «железнодорожники» провели быструю атаку, которую Дмитрий Торбинский лишь по счастливой для бело-голубых случайности не превратил во второй забитый мяч.

Удачный старт красно-зеленых был омрачен травмой Марко Баша, который провел на поле всего восемь минут – вместо него в игру вступил молодой Тарас Бурлак, который не только обедни не испортил, но и громко о себе заявил, хотя об этом чуть позже.

Избежав второго нокдауна, после которого подняться на ноги было бы еще сложнее, бело-голубые потихоньку стали выходить из-под прессинга и наносить, пусть и робкие попервости, но с каждым разом все более уверенные удары. Главным заводилой у динамовцев был Александр Самедов, который при неплохой поддержке Люка Уилкшира частенько заставлял Нахушева с досадой на лице бежать за собой по пятам. Справедливым стало и то, что первый опасный момент у «Динамо» создал его правый хавбек – Александр плотно приложился по мячу после неудачного исполнения стандартного положения Ломичем, но вот удар у него получился прямо во вратаря.

Бело-голубые продолжали набеги на оборонительные порядки «Локо» и ближе к середине тайма едва-едва не восстановили равенство. Сапета просочился в штрафную, дошел до лицевой и сделал передачу точно на Кураньи, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы встретиться с мячом в нужное время в нужном месте.

В целом, Сапета в первом тайме смотрелся робко, брал игру на себя считаное количество раз и обострил ситуацию всего лишь однажды. Однако все это можно списать на еще не до конца устаканившиеся игровые связи с новыми партнерами и волнение, естественное для футболиста, выходящего на поле в первом официальном матче сезона за новую команду. По крайней мере, экс-сатурновец смотрелся убедительнее старого-нового динамовца Федора Смолова.

Молодой нападающий, попыливший полсезона в Голландии, в этой встрече был отряжен на левый край, но, часто покидая свою позицию, терялся в центре и выпадал из игры. Его самое заметное действие случилось ближе к концу первой половины, когда он удачно перевел мяч на дальний край штрафной, откуда Самедов мощно, но бесхитростно пробил прямо в Гилерме.

И если замена Смолова в перерыве никакого удивления не вызвала (скорее наоборот, было бы странно, если бы Миодраг Божович не укрепил левый фланг перестановкой), то уход Сапеты казался нелогичным. Быть может, тренер «Динамо» очень хотел выпустить Звездана Мисимовича со старта второго тайма, но при этом не видел ни его, ни Сапету на левом краю. В итоге вместо Федора на поле вышел Андрей Каряка, а звездный новичок занял место под нападающим.

Перестановки эти никаких плодов динамовцам не дали: Каряка провел такой же блеклый тайм, как и его коллега Смолов, а Мисимович сыграл ненамного лучше Сапеты. С другой стороны, на то были объективные причины – уже на 47-й минуте «Локо» укрепил преимущество после розыгрыша стандарта и отошел большими силами на свою половину поля. После навеса Лоськова Игнатьев не дал мячу выйти из штрафной, вернул его обратно в центр, откуда Бурлак коряво исполненным, но точным и с отскоком от газона ударом поразил цель.

Вскоре Майкон должен был делать счет 3:0 в пользу своей команды, но, без особого труда оставив позади себя Кисенкова на фланге, затянул с решением в штрафной и дал себя накрыть. То, что не получилось у бразильца, успешно воплотили в жизнь Сычев с Торбинским. Качнув Владимира на фланге, нападающий «Локомотива» с легкостью убежал от опекуна и выложил мяч на блюдце с голубой каемочкой своему тезке-хавбеку, который рикошетом от Шунина довел перевес «Локо» до трех мячей.

После этого «железнодорожники» окончательно отошли назад, провели несколько замен и стали вести матч к завершению. С каждой минутой спокойствие красно-зеленых росло и ближе к добавленному времени превратилось в самоуспокоенность. Тревожным звоночком стал неточный удар Семшова, после которого мяч задел штангу. А на последних минутах матча красно-зеленым впору было бить в набат – сначала Самедов, а потом и Кураньи забили очень похожие голы с левого угла вратарской. В первом случае удачно «ассистировал» Семшов, после очередного удара которого мяч с помощью рикошета был доставлен на ногу Александру, а во втором моменте – Мисимович. Босниец, не глядя, мастерски нашел на дальней штанге Кевина, который провел крайне неубедительный матч, но с поля все же ушел с голом.

Вот только спохватились бело-голубые слишком поздно – времени на то, чтобы отквитать и третий мяч у них не осталось, и «Локомотив» при новом тренере одержал хоть и не убедительную, но приятную первую победу в сезоне.