Скобрев получил медаль и извинения

Дата: 13 марта 2011 в 03:40

Российский конькобежец Иван Скобрев выиграл свою вторую бронзовую медаль на чемпионате мира в немецком Инцелле, показав третий результат на дистанции 10 000 метров. Также в субботу призеру Олимпиады в Ванкувере организаторы мирового первенства принесли официальные извинения в связи с тем, что во время его награждения был поднят не российский, а французский флаг.

В субботу на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который в эти дни проходит в немецком Инцелле, россиянин Иван Скобрев выиграл свою вторую бронзовую медаль. Призер Олимпийских игр в Ванкувере занял третье место в забеге на 10 000 метров, продемонстрировав результат 13 минут 8,17 секунды. Победу же в гонке одержал голландец Боб де Йонг (12 мин 48,20 сек), для которого это золото стало уже вторым на этом мировом первенстве. Ранее представитель Нидерландов стал лучшим на дистанции 5 000 метров. Серебро же досталось его соотечественнику Бобу де Врису (13 мин 04,62 сек).

Стоит отметить, что в своем забеге Скобрев уступил еще одному голландцу – Арьену ван ден Кифту, но тот был дисквалифицирован из-за отсутствия датчиков на ноге. По поводу наказания своего соперника россиянин сказал, что «ни в коем случае не хочет злорадствовать». «Но это – спорт, здесь действуют правила, которые необходимо соблюдать, – приводит слова российского спортсмена агентство «Весь спорт». – Голландец – молодец, пробежал здорово, ничего не скажу. Я с самого начала не смог удержать темп, который он задал. Но свои 31,3-31,5 секунды на круг держал, как и договаривались с тренером. Я пробовал переключаться, найти более быстрый, но комфортный ритм. На переломе шестого и седьмого километра пробежал два круга побыстрее – за 30,9 и 31,0. Но больше выдержать не смог».

По словам Скобрева, у него «не получилось мотивировать организм на решение сверхзадачи, как это было на чемпионатах Европы и мира в классическом многоборье». «Не могу сказать, что это – моя самая тяжелая медаль, но она точно добыта в очень тяжелом состоянии, – отметил он. – И сейчас, после дисквалификации ван дер Кифта, я особенно порадовался, что не просил бежать, что не докатывал, что боролся до конца, что дотерпел. Наверное, за это и был вознагражден медалью. Ведь занявший четвертое место кореец Ли отстал от меня всего на 67 сотых секунды – и эта бронза могла достаться ему».

На этот раз при награждении флаги не перепутали.

Как уже ранее писала «Газета.Ru», свою первую медаль на чемпионате мира в Инцелле Скобрев выиграл в субботу, показав третий результат на дистанции 5000 метров, а во время чествования триумфаторов забега произошел настоящий скандал: при исполнении гимна Российской Федерации в честь бронзы нашего конькобежца, вместо флага России был поднят французский триколор. Безусловно, столь серьезная ошибка вызвала у призера Ванкувер2010 лишь негативные эмоции. «Сколько нужно выиграть медалей, сколько нужно одержать побед, чтобы организаторы конькобежных соревнований узнали российский гимн и запомнили российский флаг?!» – сказал тогда Скобрев.

И вот теперь же организаторы мирового первенства принесли сборной России официальные извинения в связи со случившимся казусом.

«Во время церемонии награждения женщин после дистанции 1000 метров были принесены официальные извинения нашей стороне, – рассказал «РИА Новости» президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов. – По громкой связи на стадионе в присутствии болельщиков нам принесли извинения на двух языках за ошибку с флагом».

«Мы своевременно отправили жалобу в ISU (Международный союз конькобежцев) и в оргкомитет турнира относительно этой ситуации, и нам принесли извинения, – добавил глава СКР. – Также будут принесены извинения и в письменной форме. Обидно, что тут скажешь, когда подобное происходит, да еще и неоднократно. Однако это все-таки ошибки при награждении, и главное, что мы поднимаемся на пьедестал в этом сезоне».

Также в субботу на чемпионате мира состоялись забеги у женщин на дистанциях 1000 и 5000 метров. В первом победу одержала канадка Кристин Несбитт, а из россиянок лучшей стала Екатерина Шихова, занявшая пятое место. Во втором же первенствовала чешка Мартина Сабликова, а вот российские конькобежки на этой дистанции не соревновались.

Завершится чемпионат мира в воскресенье командными гонками у мужчин и женщин.

Другие материалы о конькобежном спорте можно посмотреть на странице зимних видов.