«Дьяволов» не остановить

Дата: 13 марта 2011 в 14:10

Очередную победу в регулярном чемпионате НХЛ одержал «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука. Россиянину не удалось набрать очков в этом поединке, зато команда вновь победила и еще на шаг приблизилась к заветной восьмой строчке на Востоке. Павел Дацюк забросил победную шайбу «Детройта» в матче против «Сент-Луиса».

Успешным выдался очередной игровой день в НХЛ для российских хоккеистов. Так побед добились «Нью-Джерси», «Торонто» и «Флорида». А вот Сергей Бобровский поединок с «Атлантой», думается, захочет поскорее забыть как кошмарный сон.

«Нью-Джерси Девилз», ведомый Ильей Ковальчуком, продолжает верить в чудеса и изо всех сил стремится попасть в плей-офф. В конце 2010 года хоккеисты «дьяволов», видимо, синхронно загадали – кто на Рождество, кто на Новый год – такой вот подарок. С тех пор подопечные Жака Лемера посрамили множество скептиков, одержали не одну громкую победу и на финиш регулярки вышли, не просто сохраняя шансы побороться за Кубок Стэнли, но даже шансы весьма неплохие.

Очередным препятствием на пути Ковальчука, Волченкова и компании стали нью-йоркские «островитяне», у которых также есть еще теоретическая возможность зацепиться за восьмерку на Востоке. Проблем у «Девилз» возникнуть было не должно, разве что голкипер гостей Эл Монтойя мог воспрепятствовать атакующей мощи «Нью-Джерси». Мощь эта, прежде всего, связана с Ковальчуком, набиравшим очки в 16 из последних 18 матчах (11+9). За этот отрезок Илья стал лучшим снайпером команды и набрал +11 в статистику полезности.

В матче с «Айлендерс», правда, Илье пополнить свой очковый запас не удалось, зато команда вновь одержала победу, дожав соперника в овертайме.

Открыт счет был очень быстро: на второй минуте Антон Волченков транзитом через Дэвида Кларксона вбросил шайбу в зону атаки. Якоб Юзефсон поборолся за воротами Монтойи и хитрым броском с отрицательного угла заставил голкипера капитулировать. Эта шайба стала первой для молодого шведского центрфорварда не просто в нынешнем сезоне, но и вообще в энхаэловской карьере. Правда вот Монтойя разозлился очень сильно и пропускать после этого отказывался наотрез.

Партнеры поддержали своего вратаря, и в начале второй 20-минутки, играя в меньшинстве, после потери шайбы Ковальчуком организовали контратаку на ворота Мартина Бродо, которую, красивым финтом обыграв голкипера, завершил Блэйк Комо. Ну а еще через пять с половиной минут Джон Таварес вывел гостей вперед, повергнув в шок трибуны Prudential Center. На второй перерыв лидером ушли уже «островитяне», а Лемеру предстоял в раздевалке серьезный разговор со своими парнями.

Разговор этот прошел очень конструктивно, потому как за один третий период хозяева нанесли по воротам Монтойи почти столько же бросков, сколько за два предыдущих.

Один из них стал голевым. Кларксон в сутолоке у ворот соперника переправил шайбу в сетку. На большее голкипер гостей был не согласен. К исходу 60 минут основного времени на счету Монтойи было 30 сэйвов. Судьбу победителя должен был выявить овертайм или серия послематчевых буллитов. И вот здесь кураж вратаря был огромным преимуществом «Айлендерс». Однако хозяевам до этого куража дела не было – старт четвертого периода прошел в том же ключе, что и весь третий. В атаках «Нью-Джерси». Три минуты отыграли соперники, и казалось уже, что дело дойдет-таки до хоккейных пенальти. Но тут Маттиас Теденбю сделал отличный пас на Ансси Салмела, который отправил шайбу точнехонько в дальнюю «девятку».

Эта шайба стала первой победной в карьере финна и первой в нынешнем сезоне. Он был признан первой звездой встречи, второй и третьей стали каждый отметившиеся шайбой и точной передачей Кларксон и Юзефсон. Восьмое место на Востоке все ближе. До чуда «дьяволам» осталось совсем чуть-чуть.

Настоящей катастрофой обернулся для Сергея Бобровского и его «Филадельфии» матч с «Атлантой».

«Летчики», продолжающие лидировать в Восточной конференции, вели со счетом 3:0 к исходу второго периода, на счету россиянина был 21 сэйв, и ничто не предвещало беды. Однако за одну только третью 20-минутку в его ворота влетели четыре (!) шайбы, на что «филлис» смогли ответить лишь одной. Ну а в овертайме точный бросок Рона Хэйнси принес «Атланте» логичную, учитывая события третьего периода, победу – 4:3.

В основное время проиграла борющаяся с «Нью-Джерси» и «Рейнджерс» за путевку в плей-офф «Каролина». Со счетом 2:3 «ураганы» уступили дома «Коламбусу». Шатаут Кэрри Прайса помог его «Монреалю» обыграть обескровленный «Питтсбург» – 3:0. Шайба и точная передача Михаила Грабовского, а также ассист Николая Кулемина обеспечили их «Торонто» успех в матче с «Баффало» – 4:3. Дмитрий Куликов отметился передачей в победном для его «Флориды» матче с «Тампой» – те же 4:3, только в овертайме.

Также стоит отметить победу «Детройта» над «Сент-Луисом». Героем этого матча стал центровой сборной России Павел Дацюк. При счете 3:3 за семь минут до конца третьего периода наш нападающий забросил победную шайбу. «Детройт» в итоге выиграл 5:3, а Дацюк помимо гола записал на свой счет еще и точную передачу.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.