Футбол  — Чемпионат Италии  — Развязка не для слабонервных

Дата: 14 марта 2011 в 01:10 Категория: Новости спорта

В матче 29-го тура чемпионата Италии «Рома» одержала победу над «Лацио» со счетом 2:0.

Дерби – это всегда интересно, а римское и подавно. Ведь всем известно, в сколь сложных отношениях находятся «Рома» и «Лацио», регулярно борющиеся за звание лучшей команды Вечного города. В нынешнем сезоне «волки» уже дважды огорчали своих злейших соперников – в кубке и чемпионате Италии. Такого позора славные «орлы» потерпеть не могли, им нужно было срочно добиться победы и реабилитироваться в глазах преданных болельщиков. Фанаты не поймут, а они ребята суровые, что наглядно подтвердило начало матча.

Олимпийский стадион ходил ходуном: ревели трибуны, громыхали взрывы, а команды выбрались на поле. И ведь начали поединок очень резво: уже на 4-й минуте Давид Писарро, оказавшийся в полном одиночестве, пробил по воротам, но получилось прямо в перекладину. Игроки «Лацио» не стали долго собираться с мыслями, и Эрнанес попытался доставить мяч в штрафную, вот только футболисты «Ромы» смело бросились на газон, в итоге отведя опасность.

В скором времени темп игры заметно снизился. И решили команда сосредоточиться на единоборствах. Одно нарушение правил сменяло другое, и конца этому взаимному побоищу не виделось. От римского дерби никто другого и не ожидал, благо, что судья держал нити игры в своих цепких руках, не позволив соперникам окончательно забыть о существовании ворот. Под занавес первого тайма Жуан мог вывести свою команду вперед, однако храбрый Ледесма вовремя бросился под мяч.

Второй тайм не принес желанных скоростей и опасных моментов. Команды продолжали действовать с оглядкой на собственные ворота, не забывая снабжать арбитра работенкой.

Он не дремал, раз за разом используя свисток по прямому назначению. Пожалуй, больше всех остальных страдал Франческо Тотти. Стоило форварду получить мяч, как сразу же он оказывался на газоне. Но форвард держался и не позволял эмоциям накрыть себя с головой.

На 66-й минуте Матузалем жестко остановил Писарро. Арбитр назначил штрафной, и это был шанс, которым следовало воспользоваться. Вскоре мяч оказался в ногах у Тотти, и Франческо нанес могучий удар. Прошив стенку, снаряд нырнул под руку Муслеры и затрепыхался в сетке (1:0).

По законам жанра, игрокам «Лацио» требовалось изобрести достойный ответ и счет сравнять. Но фантазии «орлам» в этот день явно не хватало. Они не сумели создать ни одного по-настоящему острого момента, а игроки «Ромы» откровенно тянули время, что выглядело на редкость забавно. Представление было в самом разгаре, когда у Стефана Раду сдали нервы. Он, предварительно отключив мозг, приблизился к Симплисио, готовящемуся – да-да, на редкость долго – исполнить штрафной удар, и пустил в ход свою «каменную башку». Это был явный перебор! Рука арбитра метнулась в нагрудный кармашек и вытянула на всеобщее обозрение красную карточку. И ведь вполне заслуженно…

Спустя какую-то минуту «волки» провели стремительную атаку. Таддеи выдал передачу в штрафную, а Симплисио, пытавшегося лакомым «подарком» партнера воспользоваться, толкнули в спину. Судья решительным движением руки показал на точку, что сильно возмутило игроков «Лацио». Они обступили арбитра, и вскоре Ледесма отправился размышлять о своем поведении в раздевалку. За чрезмерно длинный и острый язык он получил красную карточку.

Реализовал пенальти Тотти, не оставивший вратарю даже шанса на спасение. И под оглушающий рев трибун Франческо сорвал майку. Он сделал свое дело, поставив в этом важном и тяжелом матче эффектную точку, и мог позволить себе «роскошь» в виде желтой карточки.

Затем судья возвестил об окончании поединка. Лучшей командой Вечного города была признана «Рома», а игроки «Лацио» бесславно покинули Олимпийский стадион! Они оказались на щите, по большому счету, не показав ничего стоящего, кроме грубости, а порой и откровенного хамства.

Благодаря этой победе «волки» подобралась к «Лацио» на расстояние вытянутой руки, команды разделяют всего-навсего два очка.