Тетрадзе начал с победы

Дата: 15 марта 2011 в 00:31

Нижегородская «Волга» в стартовом для себя матче в российской премьер-лиге на своем поле обыграла «Томь» – 2:0. Оба мяча команда Омари Тетрадзе провела в первом тайме.

Дебютант премьер-лиги «Волга» в Нижнем Новгороде принимала «Томь», которая в прошлом сезоне частенько радовала болельщиков результативной игрой. В обеих командах произошли перемены в составах, однако задачи на сезон все же стоят разные.

«Волга», как не раз признавался ее главный тренер Омари Тетрадзе, главной своей задачей считает сохранение прописки в премьер-лиге, тогда как «Томь» по своему потенциалу вполне способна побороться за место в первой восьмерке.

Несмотря на то что «Волга» проводила свой стартовый матч в премьер-лиге, аншлага на трибуне не было. Что стало причиной этого – большая загадка.

Со стартового свистка хозяева поля заиграли активно. Хотя и чувствовалось, что сыгранности команде Омари Тетрадзе все же еще не хватает. Впрочем, и атака «Томи» с Никитой Баженовым и Максимом Канунниковым тоже далека от идеального понимания. Да и сразу же почувствовалось, что Валерию Непомнящему остро не хватает такого мощного форварда, которым в прошлом сезоне являлся Артем Дзюба, ныне вполне удачно вернувшийся обратно в московский «Спартак».

Нижегородцы явно получили установку забить быстрый гол. И он состоялся уже на пятой минуте. Отар Марцваладзе хотел было пробить по воротам. Но его опередил Александр Харитонов, отправивший мяч точно в нижний угол ворот Алексея Ботвиньева.

Примечательно, что совсем недавно Харитонов был назначен капитаном команды, и поразить свои ворота в новом статусе уже в первой встрече – просто ужасное стечение обстоятельсв.

Забитый мяч воодушевил хозяев. Они продолжали атаковать томичей и на 15-й минуте закрепили свой успех. После подачи штрафного высоченный Сергей Бендзь ударом головой переправил мяч в сетку. 2:0, очень неплохо для дебюта.

И лишь после этого гости постепенно стали налаживать свою игру. Однако атака гостей выглядела неубедительно. Пару раз пытался «помочь» томичам голкипер «Волги» Илья Абаев, но подарками гости не воспользовались.

Нижегородцы же могли отличиться еще. Отар Марцваладзе не сумел реализовать выход один на один, а потом он же из выгодной позиции не смог попасть в дальний угол.

В перерыве пассивный Канунников уступил место на поле Виктору Строеву. Однако рисунок игры это никак не поменяло. Томичи по-прежнему в атаке выглядели неубедительно. И все их старания разбивались о защитные порядки хозяев. «Волга» продолжала атаковать, тем более что к середине первого тайма на стадионе количество зрителей на трибунах сильно выросло.

Правда, хозяева уже старались действовать с оглядкой на оборону. Однако к концу встречи сил у команд осталось немного. И как результат, Владимир Казьменко стал раз за разом доставать из кармашка желтые карточки.

Но на результате встречи это уже не сказалось. «Волга» довела встречу до победы и набрала свои первые в премьер-лиге три очка.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Волга» – «Томь».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Футбол России.