«Спартак» разгромили в Ростове

Дата: 15 марта 2011 в 00:41

«Спартак» пропустил четыре безответных гола в Ростове-на-Дону, после стартового тура чемпионата России опустившись на последнюю строчку в таблице. В преддверии матча Лиги Европы с «Аяксом» Валерий Карпин выпустил на поле полурезервный состав, но такой бездарной игры красно-белых в защите это не оправдывает.

Московский «Спартак» полурезервным составом проводил в Ростове-на-Дону первый матч в чемпионате страны сезона 2011-12 и проиграл «Ростову» с неожиданно разгромным счетом.

В своем пятом матче сезона «Спартак» добрался-таки до национального чемпионата, причем матч в Ростове-на-Дону вклинился между двумя встречами с «Аяксом», что не могло не повлиять на подготовку к старту внутреннего первенства. Учитывая, что в нем все решаться будет лишь через год, вполне понятно желание Валерия Карпина сэкономить как можно больше сил. Потому и остался в Москве Алекс, а в запасе — Рохо с Шешуковым. При этом спартаковский наставник как мог нагрузил футболистов, которые не сыграют в четверг в ответном матче против голландцев: с первых минут на поле вышли не заявленные в Лиге Европы Кудряшов, Махмудов и дебютировавший в составе красно-белых Родри, а также Сухи, который не сыграет с «Аяксом» из-за дисквалификации.

Алекса же, как и ожидалось, заменил Веллитон: «Спартак» играл в двух нападающих, тогда как место дисквалифицированного Макгиди на правом фланге занял, как и в Новосибирске, Павел Яковлев.

Ростовских болельщиков наверняка смущал тот факт, что на старте сезона «Спартак» выиграл все три гостевых матча — в Базеле, Новосибирске и Амстердаме.

С другой стороны, было неясно, какой «Спартак» сейчас настоящий, – видимо, все-таки тот, что играет в Лиге Европы. Да и «Ростов» представлялся на старте сезона загадкой, команда после неудачного второго круга прошлогоднего чемпионата заметно изменилась, хотя целая группа пошла на повышение, включая перешедшего в «Спартак» Артура Валикаева. Главной потерей ростовчан стал голкипер Антон Амельченко, которого был призван заменить чех Мартин Лейсал, однако он получил на сборах травму, и в стартовом туре играл Деян Радич. Новые лица в составе «Ростова» появились в линиях обороны (Салата и Хохлов) и полузащиты (Ребко с Чеснаускисом), тогда как самый, наверное, известный новичок южан Дмитрий Кириченко остался поначалу в запасе. Олег Протасов делает ставку на одного форварда, и им будет новый капитан «Ростова» Роман Адамов.

Так и не сумел заявить на чемпионат «Ростов» двух бывших спартаковцев — Григорьева и Маляку. В основном составе они вряд ли бы играли, но конкуренцию на флангах бы составили. Получается же, что полгода Протасову придется играть с тремя, по сути, фланговыми полузащитниками: Блатняком, Чеснаускисом и Калачевым.

Матч начался с холодного душа для гостей, которые явно не успели проснуться и «пропустили» начало чемпионата.

Грубо ошиблись два центральных защитника «Спартака»: Родригес сбросил мяч в свою штрафную, а Рохо проиграл борьбу Адамову и был вынужден форварда завалить на газон. Сам же Адамов и исполнил пенальти, однако Андрей Дикань стал первым вратарем в чемпионате, кому удалось парировать 11-метровый удар. Впрочем, второй из последовавших за этим угловых стал-таки голевым: Адамов реабилитировался и замкнул подачу Чеснаускиса.

Ростовчане в начале матча продолжили переигрывать красно-белых, у ворот Диканя постоянно царило напряжение, однако много ударов хозяева не наносили. Дважды отметился Гацкан, но если его первый удар потревожил Диканя, то во втором случае молдаванин промахнулся. А после «стандартов» у ворот «Спартака» царил хаос, и на 35-й минуте могли южане забить второй гол, однако Дикань опередил в последний момент Салату.

Словацкий новичок «Ростова» неплохо проявлял себя и в обороне, прервав, в частности, острый выпад Веллитона.

Бразилец в своем стиле барражировал у штрафной хозяев, но то попадал в офсайд, но промахивался по мячу, как в эпизоде на 26-й минуте с подачей Кирилла Комбарова. Во второй половине тайма спартаковцы перехватили инициативу, стали методично осаждать владения Радича, причем в роли Алекса выступал действовавший из глубины Дзюба, но дирижировать партнерами у него получалось не лучшим образом. Однажды взял игру на себя Махмудов и пробил, но под удар бросился все тот же Салата.

А перед самым перерывом после очередной подачи углового голевой момент упустил Янков, который послал мяч с 13 метров выше перекладины. Что не сделал Янков, удалось Адамову. После перерыва очередной угловой, на сей раз слева в исполнении Блатняка, в гол воплотил Адамов. 15 минут паузы не пошли на пользу «Спартаку», как это нередко случается.

Впрочем, в нападении с выходом на поле Ананидзе дела у «Спартака» стали получаться. Бьет с трех метров в Радича Веллитон (справедливости ради, из офсайда), нейтрализует выпад Махмудова Окоронкво, головой посылает мяч в защитника Родри. «Спартак» осаждает ворота «Ростова», но защищаются хозяева довольно уверенно. Карпин выпускает еще и Ари — вместо Дзюбы. Но матч все более напоминал болельщикам события 18-летней давности, когда в первом туре чемпионата-93 «Спартак» проиграл в Ростове-на-Дону со счетом 0:2, и оба мяча забил тогдашний лидер атак ростовчан Сергей Балахнин. Карпин, к слову, в том матче играл (как и нынешний спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов) и даже получил желтую карточку.

Арбитром же 18 лет назад был инспектор нынешнего матча Юрий Чеботарев, а красно-белые весной 1993-го тоже блистательно выступали в еврокубках, дойдя до полуфинал Кубка обладателей кубков.

Впрочем, на 73-й минуте аналогии закончились. Блатняк мощно пробил с 20 метров, и Дикань неловко парировал мяч в ворота. Счет стал угрожающим и лишал надежды красно-белых отыграться. Главное было — забить хотя бы один мяч, чтобы после стартового тура не оказаться на последнем месте в таблице. На 78-й минуте, наконец, был нанесен первый удар в створ ворот «Ростова», но Радич поймал мяч после удара Ананидзе. Протасов же выпустил на поле Дмитрий Кириченко, которого восторженно встретили трибуны, а голевая феерия продолжилась: мяч в дальний угол уложил Калачев. Такой счет ростовским любителям футбола со стажем уже заставил вспомнить 1984 год, когда «Спартак» проиграл ростовскому СКА со счетом 1:6, причем в «Лужниках», а в той встрече за красно-белых играл их нынешний тренер Борис Поздняков.

Впрочем, делать выводы из ростовского разгрома не следует, пусть «Спартак» стартовал и катастрофически. Главное — сделать выводы перед ответным матчем с «Аяксом», где даже два пропущенных мяча могут стать катастрофой. В четверг в «Лужниках» должна играть совсем другая команда — как по составу, так и по настроения.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ростов» – «Спартак».

Новости, последние результаты Кубка и чемпионата страны, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице Футбол России.