Гандбол  — ЧЕ-2012  — Дания наносит ответный удар

Дата: 15 марта 2011 в 23:50

Гандбол - ЧЕ-2012 - Дания наносит ответный удар

В субботу в «Форуме» города Хорсенс завершился второй отборочный матч сборных Дании и России в рамках квалификационного турнира Евро-2012. Напомним, что 9 марта в подмосковном Чехове наши соотечественники победили вице-чемпионов мира 31:27. Через три дня датчане взяли реванш 36:29 (18:14).

Перед ответной игрой в комментариях датские СМИ не стали опровергать очевидные объективные моменты первого более чем за год поражения своей сборной в основное время игры, о которых говорил тренер Ульрик Вильбек после матча в Подмосковье. Команда собралась вместе лишь накануне отъезда в Россию, куда поехало только 13 игроков, так как ещё у троих не было действующих российских виз.

Однако и сам Вильбек признавал, что дома надо не только победить, но и постараться заложить основу для завоевания первого места в группе. Ведь при жеребьёвке ЧЕ-2012 сборной для попадания в первую корзину надо не только иметь высокий рейтинг, но и выйти в финальную часть континентального первенства с первого места. Для этого было необходимо обыгрывать россиян с разницей не менее пяти мячей.

Первые минуты встречи прошли в упорной борьбе, однако наставник нашей сборной Владимир Максимов взял тайм-аут на пятой минуте, когда его подопечные уступали хозяевам площадки один мяч. У датчан выделялся угловой игрок Андерс Эггерт, который из-за отсутствия визы не принимал участия в первом матче. Его действия на левом краю и в контратаках были гораздо более эффективными, чем у его коллеги по амплуа Ларса Кристиансена в Чехове. Но главное, у датчан пристрелялась «пушка» лучшего бомбардира ЧМ-2011 Миккеля Хансена. Напомним, что в среду в Чехове этот 23-летний полусредний выглядел весьма бледно. Наша команда, активно используя линейного Михаила Чипурина, не позволяла хозяевам уйти в отрыв. К сожалению, по сравнению с домашним матчем, не столь активным на площадке был наш барселонец Константин Игропуло.

Игра была сделана за первые десять минут после перерыва, в течение которых хозяева забили девять мячей, а пропустили в три раза меньше. 27:17, при таком счете вице-чемпионы мира дома победу не упустят. Попытки нашей команды сократить разрыв до необходимых четырех голов успеха не имели. Миккель Хансен был неудержим, на его счету 14 заброшенных мячей. Такое количество голов в одном матче в ворота сборной России никому забивать не удавалось.

У сборных Дании и России по шесть очков после четырёх игр, сообщает официальный сайт Союза гандболистов нашей страны. Лидерам группы осталось провести по две игры в июне, каждый из них сыграет по разу с Белоруссией и Швейцарией.