Последняя русская

Дата: 16 марта 2011 в 12:50

Российская теннисистка Мария Шарапова вышла 1/4 финала турнира WTA в Индиан-Уэллсе, разгромив свою соотечественницу Динару Сафину со счетом 6:2, 6:0. Следующей соперницей Шараповой станет китаянка Пэн Шуай, одолевшая Надежду Петрову. Алиса Клейбанова уступила датчанке Каролин Возняцки.

В ночь на среду в четвертом круге турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе (призовой фонд — $4,5 млн) российская теннисистка Мария Шарапова обыграла свою соотечественницу Динару Сафину. Стоит отметить, что 16-я сеянная турнира добилась очень легкой победы, на которую затратила всего час. Если в первом сете Мария отдала сопернице два гейма, то второй выиграла вчистую.

«Я знаю, что пока Динара испытывает трудности из-за долгого отсутствия практики,

– заявила Шарапова сразу после встречи. – Моя же игра становится лучше с каждым днем». За выход в полуфинал 18-я ракетка мира поспорит с китаянкой Пен Шуай, которая уже выбила из турнира одну россиянку – Надежду Петрову.

Свой матч Петрова начала с места в карьер, сделав брейк – 2:0. Но, к сожалению, удержать это преимущество не смогла, отдав свою подачу при счете 3:2. Решающим в сете стал десятый гейм, который взяла на приеме китаянка –6:4.

Как и в стартовой партии, Петрова начала второй сет за здравие, взяв две подачи подряд, а при счете 3:1 отметилась еще одним брейком, правда, затем отдала свою подачу. Но и в этом случае сохранить перевес россиянке оказалась не по силам. Когда оставалось сделать всего шаг для того, чтобы сравнять счет в матче, Надежда проиграла три гейма подряд –5:5. К счастью, последние неудачи не сломили 20-ю ракетку, которая довела дело до победы –7:5.

На протяжении всей заключительной партии шла равная борьба и четвертьфиналистка определилась в восьмом гейме, в котором Пэн Шуай сделала брейк и довела партию до победы – 6:3.

Не смогла преодолеть барьер четвертого круга и Алиса Клейбанова, уступившая датчанке Каролин Возняцки. Первый сет обнадежил российских болельщиков. Ведь москвичка практически не оставила своей именитой сопернице ни единого шанса, отдав ей всегда два гейма. Однако второй сет стал практически зеркальным отражением первого, а в заключительной партии россиянке удалось взять лишь один гейм. Таким образом, Шарапова осталась единственной представительницей в Индиан-Уэллсе.

Российская теннисистка Анна Чакветадзе может быть вынуждена на длительное время прервать свою теннисную карьеру, сообщает «Чемпионат.ру». В начале недели Чакветадзе была выписана из больницы. Врачи посоветовали россиянке отдохнуть от спорта и больше заботиться о своём здоровье. Доктора установили, что Чакветадзе страдает от нейрокардиогенных обмороков. Классические нейрокардиогенные обмороки развиваются у человека в положении стоя, особенно в душном помещении, реже – в положении сидя. Провоцирующими факторами могут быть боль, эмоциональный стресс, страх, вид крови. Большинство специалистов относят в эту группу синкопальных состояний обмороки, возникающие при кашле, глотании, мочеиспускании, натуживании. Из-за недомогания Чакветадзе в середине февраля снялась с матча против Каролины Возняцки, а в середине марта – против Марии Кириленко.