Ржига избежал дежа-вю

Дата: 17 марта 2011 в 00:40

«Атлант» победил СКА в пятом матче серии и сократил отставание в счете. Шестая игра полуфинала Западной конференции Кубка Гагарина пройдет 18 марта в Мытищах.

В Санкт-Петербурге питерский СКА упустил первый шанс досрочно завершить полуфинальную серию Западной конференции, проиграв мытищнскому «Атланту» со счетом 1:3. Победный гол на 57-й минуте забил словацкий защитник Ярослав Обшут, а точку в матче броском в пустые ворота поставил другой экс-спартаковец — Эдуард Левандовский.

После двух подряд домашних поражений, в которых «промолчали» хоккеисты первого звена «Атланта» во главе с Сергеем Мозякиным, Милош Ржига ожидаемо пошел на перестановки, удиви публику появлением в составе Вадима Епанчинцева. Ветеран занял место в стартовой тройке — вместе с Мозякиным и Петровым, тогда как во втором звене Ржига собрал своих соотечественников — Марека, Булиса и Иргла. Федор Федоров играл в третьей пятерке с Левандовским и Уппером, а четвертое звено составили Непряев, Глухов и Нестеров.

Это сочетание сохранилось в первозданном виде, но ранее выходило на лед по порядку третьим. Лишился же места в составе Игорь Мусатов.

«Атлант» попытался с первых минут ошеломить соперника, но СКА вовремя отодвинул игру от своих ворот — первый момент был у Вейнхандля, однако Барулин прикрыл ближний угол. Последовавшее удаление Артюхина не сменило акценты, хотя постепенно гости перехватили инициативу. Опасный бросок наносил Булис, но Штепанек эффектно поймал шайбу в ловушку. После удаления Рыбина армейцам, показалось, будет совсем худо, но «Атлант» лишь готовился к свершениям, наигрывая большинство.

СКА же реализовал первое же свое численное преимущество. Виталий Вишневский мощно бросил от синей линии, а маячивший на пятачке Артюхин, хотя и получил в спину от Барулина, сумел переправить шайбу в сетку. Мытищинцы еще усилили давление и заработали два подряд удаления. Более полуминуты трое армейцев сопротивлялись пятерке гостей и все-таки не сдюжили. Мозякин мощно бросил в грудь Штепанеку, а Иргл на пятачке успел откинуть шайбу под бросок Мареку.

Изрядно критикуемый Ржигой Ян забил очень важный для «Атланта» гол.

Во втором периоде команды играли уже более позиционно, во многом потому, что хозяева выровняли игру и уже не позволяли мытищинцам расстреливать ворота Штепанека с любых позиций. Хотя здорово выкатывался на ворота гостей Чаянек, как старый сапер Водичка, бился на пятачке Барулина Артюхин, неплохо атаковал герой предыдущей встречи Брылин… «Атлант» самый опасный момент в эти минуты создал в меньшинстве, когда убежал от защитников Левандовский, но не сумел переиграть вратаря. Завершился же период неприятным моментом для Штепанека, которого сбил проезжавший мимо Непряев. Впрочем, на голкипера, который к тому же находился вне площади ворот, форвард «Атланта» даже не смотрел, потому никаких санкций не последовало, да и с чехом ничего страшного не случилось.

В третьем периоде команды порадовали открытым хоккеем, во многом благодаря настойчивости гостей, которым терять в этой серии было уже нечего.

Подопечные Ржиги помнили, как не удержали победу два дня назад, потому не стали откладывать решение своих проблем на овертайм. Помогло и удаление Бута — в тот момент, когда СКА играл в большинстве. Когда же Иргл вернулся на лед, гости отличились усилиями Ярослава Обшута. С первым броском словака, который атаковал, не входя в зону, Штепанек справился, однако Обшуту никто не помешал бросить снова.

Четыре минуты оставалось у СКА, чтобы спастись, но дежа-вю не последовало: «Атлант» победу удержал. Шанс был у Артюхина, но гренадер промахнулся. На последней минуте случились привычные таинства: Сикора взял тайм-аут, снял голкипера, тут же был удален Горохов. Вот только в подобных моментах меньшинство иногда бывает на пользу: можно выбрасывать шайбу, не боясь проброса. Но гости и не собирались отбиваться, и Эдуард Левандовский поразил пустые ворота. Серия возвращается в Мытищи, где пройдет матч 18 марта.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА – «Атлант».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.