Хоккей  — КХЛ  — «Локомотив» стал первым полуфиналистом

Дата: 17 марта 2011 в 03:10

Хоккей - КХЛ - «Локомотив» стал первым полуфиналистом

Ярославский «Локомотив» одержал победу над рижским «Динамо» в пятом матче четвертьфинальной серии плей-офф КХЛ и стал первой командой, вышедшей в третий круг розыгрыша Кубка Гагарина.

Встреча, состоявшаяся в среду в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей, завершилась победой хозяев льда в овертайме — 5:4 (2:3, 0:1, 2:0, 1:0). Общий счет серии стал 4-1 в пользу ярославцев.

ВЬЮХИН ВМЕСТО КОЧНЕВА

«Железнодорожники» активно начали встречу и, создав несколько голевых моментов, открыли счет на 5-й минуте. Александр Калянин броском со средней дистанции переиграл Криса Холта и догнал в снайперской гонке плей-офф партнера по команде Карела Рахунека. Преимущество «Локомотив» не удержал, уже на 6-й минуте Лаурис Дарзиньш прорвался по правому флангу и броском с угла сравнял счет. Брок Троттер на 10-й минуте стал первым игроком в матче, получившим удаление, но ярославцы шансом не воспользовались.

На 15-й минуте динамовцы поймали хозяев льда на ошибке в своей зоне — и Дарзиньш с пятачка вывел рижан вперед. Ровно через минуту Андрис Джериньш броском со средней дистанции в третий раз переиграл Дмитрия Кочнева, которого тут же сменил в воротах Александр Вьюхин. И еще через минуту Йозеф Вашичек передачей вразрез с середины своей зоны вывел Павола Демитру один на один с Холтом. Словак забросил четвертую шайбу в плей-офф и продлил до 12 матчей результативную серию, в которой он также сделал 13 передач.

В конце периода после стычки Александра Галимова и Марка Хартигана, а также удаления Даниэля Чернквиста рижане играли вчетвером против троих, но не использовали численное преимущество.

«ЛОКОМОТИВ» БРОСАЕТСЯ В ПОГОНЮ

Второй период проходил с явным игровым преимуществом «Локомотива», следствием чего стали два удаления в составе «Динамо». Ярославцы не реализовали ни один из многочисленных голевых моментов, а на 32-й минуте Томаш Сурови воспользовался грубой ошибкой Алексея Михнова и восстановил преимущество рижан в две шайбы.

В третьем периоде «Локомотив» продолжил мощно атаковать, наконец, сумев воплотить преимущество в заброшенные шайбы. На 45-й минуте Галимов броском с пятачка сократил отставание в счете, а через четыре минуте он же сравнял счет броском со средней дистанции при игре в большинстве. Тут же «Локомотив» упустил возможность выйти вперед, когда Александр Королюк не смог перебросить лежавшего Холта.

Первый реальный шанс отличиться в атаке в третьем периоде «Динамо» получило на 55-й минуте после удаления Ивана Ткаченко, но вместо этого рижские хоккеисты сами вскоре остались в меньшинстве после удаления Сандиса Озолиньша.

КАЛЯНИН ПРИНОСИТ ПОБЕДУ

Рижане упустили выгодный момент в овертайме, не сумев переиграть Вьюхина. А на 6-й минуте дополнительного времени «Локомотив» разыграл комбинацию в чужой зоне, которую завершил поразивший пустой угол Калянин. Форвард сборной России с девятью шайбами вышел в единоличные лидеры снайперской гонки плей-офф и вывел «железнодорожников» в полуфинал КХЛ.

«Локомотив» стал первой командой, вышедшей в третий круг плей-офф. Следующим соперником команды Владимира Вуйтека станет победитель противостояния между СКА и подмосковным «Атлантом», пока счет в серии в пользу петербургских хоккеистов — 3-2.