Футбол  — Лига чемпионов  — Датского чуда не случилось

Дата: 17 марта 2011 в 06:00 Категория: Новости спорта

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Копенгаген» не сумел сотворить чуда и «Челси» пробился в следующую стадию турнира.

Датскому «Копенгагену», проигравшему в первом матче со счетом 0:2, для попадания в 1/4 финала Лиги чемпионов требовалось сотворить самое настоящее чудо. Три мяча должны были побывать в воротах Петера Чеха на «Стэмфорд Бридж», при этом дружина Столе Сольбаккен права на ошибку не имела. Задача не из простых, тем более команде Анчелотти вроде бы удалось выбраться из глубокой ямы, в которой до недавней поры она пребывала. Принципиальная победа над «МЮ» и очень уверенная над «Блэкпулом» в чемпионате Англии об этом явственно свидетельствовали.

Игроки «Копенгагена» должны были искать счастья у чужих ворот, иначе претворить мечты в реальность они бы не смогли. Но стоило матчу начаться, как сразу же стало предельно очевидно, что мысли датчанам в атаке явно не хватает. Подопечные Сольбаккена подолгу катали мяч в центре поля, а затем теряли на ровном месте. Много ошибались и лондонцы, вот только игроки «Челси» в разы своих соперников мастеровитее. И ощутимая разница в классе не могла не сказаться, и ведь сказалась же!

На 17-й минуте Эшли Коул посодействовал Юрию Жиркову и вывел его на ударную позицию, однако россиянин не сумел положить мяч в дальний угол ворот Йохана Виланда. Спустя пару минут Юрий выдал передачу на Анелька, который на скорости ворвался в штрафную площадь соперника. Николя пробил с острого угла, но Виланд свою команду выручил.

Гости же упорно продолжали пробиваться к воротам «синих». Скрипя и пошатываясь, они перебирались через центр поля, а затем откатывались назад. Помог случай! Джон Терри жестко встретил Дама Ндоя, а арбитр матча тут же воспользовался свистком. Штрафной удар вызвался исполнять лично Дам и ведь пробил на редкость здорово: мяч взвился в воздух, облетел стенку и сотряс штангу. К такому повороту событий Чех явно был не готов.

Время первого тайма стремительно таяло, а после перерыва хозяева заметно прибавили. Стоило матчу возобновиться, как Жозе Босингва умело нашел в штрафной Дидье Дрогба. Форвард нанес удар из убойной позиции, однако мяч в сетку ворот не влетел. «Синие» же продолжали давить. Удар из-за пределов штрафной площади нанес Рамирес, но устоял Виланд. Затем Анелька на линии штрафной пытался обыграть двух игроков соперника. И вроде бы Николя нашел желанную лазейку, однако защитник сумел вовремя подставить ногу и отвести опасность.

Вскоре во владениях Йохана стало по-настоящему жарко. Николя прекрасно прочувствовал эпизод и исполнил скидку головой на Оби Микеля. Джон подарком партнера по команде воспользовался, но его удар головой приняла перекладина.

На 68-й минуте Карло Анчелотти бросил в бой Фернандо Торреса, убрав Анелька. И форвард сразу же заявил о себе. Испанец попытался раскачать своего оппонента, а затем, сместившись к линии штрафной, нанес удар по воротам. Но в очередной раз мяч, найдя ногу игрока «Копенгагена», отправился на угловой.

Сольбаккен, в свою очередь, отрядил на поле Сезара Сантина и чуть ранее Кеннета Зохоре, но пробиться сквозь оборонительные редуты лондонцев они так и не смогли. Под занавес встречи игроки обеих команд принялись наносить удары из-за пределов штрафной. Но цели эти «выстрелы» не достигали. Правда, удар Эссьен в добавленное время выглядел довольно грозно, вот только рядом со штангой получилось. А затем прозвучал свисток, возвестивший о прохождении «Челси» в 1/4 финала Лиги чемпионов. «Копенгаген» же довольствовался ничьей на ««Стэмфорд Бридж»

Порой создавалось впечатление, что игроки «Челси» могут прибавить и взвинтить скорости до пределов, однако дополнительные резервы включены не были. Оно и понятно, впереди «синих» поджидают очень и очень непростые испытания.