Моуринью снял проклятие «Реала»

Дата: 17 марта 2011 в 08:30

Моуринью снял проклятие «Реала» (видео)

Мадридский «Реал» пробился в четвертьфинал футбольной Лиги чемпионов. На стадионе «Сантьяго Бернабео» подопечные Жозе Моуринью разгромили французский «Лион» со счетом 3:0 и впервые за шесть лет шагнули в следующий раунд.

В параллельно поединке 1/8 финала «Челси» в Лондоне не сумел переиграть датский «Копенгаген».

Мадридский «Реал», с 2004 года не проходивший в Лиге чемпионов дальше 1/8 финала, сумел преодолеть заколдованный барьер под руководством Жозе Моуринью. В прошлом сезоне именно «Лион» по сумме двух матчей выбил «Королевский клуб» из турнира.

Подопечные Жозе Моуринью разгромили французский «Лион» со счетом 3:0 и впервые за шесть лет шагнули в следующий раунд

И на этот раз подопечные Клода Пюэля после домашней ничьей – 1:1 сохраняли шансы на повторение успеха. Однако в этом сезоне структура игры «Реала» стала более четкой, а у футболистов, наконец, появился командный дух. Специалисты связывают это, прежде всего, с именем Моуринью.

Соперничать на равных с отлаженным механизмом португальского специалиста французам удалось лишь первые 37 минут. Марсело, сыграв в стеночку с Криштяну Роналду, под себя убрал центральных защитников «Лиона» Криса и Ловрена, заставив голкипера Льориса доставать мяч из сетки ворот – 1:0. Во второй половине мадридская пружина окончательно разжалась, а роковой для гостей стала 66-я минута.

Оборонцы «Лиона» выключились из борьбы на фланге, забыв, что Карим Бензема играет уже за другой клуб. Французский форвард «сливочных» выскочил один на один с вратарем и «сунул» своему бывшему одноклубнику мяч между ног – 2:0.

Игра была сделана, французы больше не сопротивлялись, но ненасытная немецкая пара Хедира – Озил никак не могла сбавить оборотов, выведя на рандеву с Льорисом очередного футболиста.

На этот раз честь свидания с французским голкипером выпала Анхелю ди Марие, который внешней стороной стопы элегантно перекинул мяч через вратаря – 3:0. Моуринью снял шестилетние проклятие «Реала» в Лиге чемпионов и в пятницу во время жеребьевки в Ньоне узнает имя своей новой жертвы.

В параллельном матче бывший клуб португальца лондонский «Челси» на стадионе «Стэмфорд Бридж» после выездной победы над «Копенгагеном» со счетом 2:0, скорее мучился, чем играл ответный поединок против датчан. Подопечные Карло Анчелотти на правах гранда пощадили скромных скандинавов, не сумев поразить их ворота – 0:0. Футболист сборной России Юрий Жирков вышел на поле в основном составе «аристократов», но на 76-й минуте уступил место Флоарну Малуда.

Таким образом, стали известны все участники 1/4 финала Лиги чемпионов.

В четвертьфинале турнира сыграют три английских клуба — «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед» и «Челси», два испанских — «Барселона» и «Реал», а также итальянский «Интер», немецкий «Шальке-04» и украинский «Шахтер».

Жеребьевка пройдет в пятницу в 15:00 по московскому времени. Первые матчи запланированы на пятое и шестое апреля, а ответные состоятся 12 и 13 числа.