Футбол  — Лига Европы  — Крестики и нолики

Дата: 18 марта 2011 в 04:20 Категория: Новости спорта

Футбол - Лига Европы - Крестики и нолики

Московский «Спартак» одержал уверенную победу счетом 3:0 над амстердамским «Аяксом» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и теперь со спокойной совестью будет дожидаться результатов пятничной жеребьевки, которая определит дальнейшую судьбу команды Валерия Карпина.

Бросив в жертву результат первой игры чемпионата России с «Ростовом», Валерий Карпин сознательно пошел на эксперименты с основным составом. Прежде всего, это было сделано с прицелом на ответный матч с «Аяксом» в Москве. Шаткий перевес в один мяч, добытый в Амстердаме самоотверженной игрой вратаря Андрея Диканя и точным ударом Алекса, еще не обеспечивал москвичам места в четвертьфинале. И как показали первые минуты московского матча, ставка, сделанная спартаковцами на Лигу Европы, с большой долей вероятности сыграет. Стремительные перемещения в исполнении команды Карпина на чужой половине поля в дебюте первого тайма зарядили оптимизмом собравшихся болельщиков. Продолжив на кураже атаковать ворота Йеруна Верхувена, спартаковцы вынудили защиту соперника ошибиться вблизи своей штрафной. И Алекс, сместившийся ближе к левой бровке, дождался подключения к атаке Дмитрия Комбарова и вложил мяч точно в ногу партнеру. Комбаров на ходу ворвался в штрафную площадь и направил мяч точно под распластавшимся Верхувеном. Ненадолго отдав инициативу, спартаковцы подловили гостей на смене темпа игры, запустив в быстрый контрпрорыв одинокого Веллитона. В завершающей стадии атаки бразилец своего шанса не упустил. За оставшееся до перерыва время хозяева имели несколько острых моментов у ворот Верхувена, но он уже больше не давал повода съязвить по поводу своего не самого атлетичного телосложения. Почуяв неминуемо идущую в руки победу и излишнюю самоуверенность в своих действиях, хозяевам пришлось потратить около десяти минут второй половины матча, чтобы наладить взаимодействие в атаке. Очень кстати пришлось нарушение правил на Веллитоне вблизи штрафной площади «Аякса». Для такого мастера как Алекс, умеющего посылать мячи по заколдованной траектории, не составило труда поставить на колени дерзкого выскочку. Удар бразильца пришелся точно в девятку ворот голландского вратаря, по пути соприкоснувшись с кончиками пальцев Верхувена.

Получив третью пробоину, Франк де Бур пошел ва-банк и в середине второго тайма выпустил на поле хорватского нападающего Дарио Цвитанича. Именно его задор в атаке едва не перевернул неудачный ход матча в пользу «Аякса»: сначала у него получается плотный удар в перекладину ворот Диканя. А на 73-й минуте Дарио, находясь во вратарской площади, переправлял мяч, казалось бы, в пустые ворота, но попал точно в корпус голкипера. «Синдром Диканя» распространился и на Цвитанича. Голкипер москвичей с честью выдержал экзамен некогда грозным «Аяксом», в двух матчах не пропустив ни разу. На последних секундах за неиссякаемую активность Веллитон был вознагражден очередным выходом один на один, но бразилец закопошился и пробил в штангу. «Аякс» завершает в Москве свою еврокубковую кампанию, а Франк де Бур продолжает строительство амстердамского будущего.