Биатлон  — Холменколлен  — Макарайнен достаточно приехать 21-й

Дата: 19 марта 2011 в 23:40

Биатлон - Холменколлен - Макарайнен достаточно приехать 21-й

Уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию, победила в гонке преследования на дистанции 10 километров с четырьмя огневыми рубежами на заключительном этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Между тем, финка Кайса Макарайнен практически обеспечила себе триумф в общем зачете.

Кузьмина допустила три промаха, но показала лучшее время — 33 минуты 42,5 секунды. Второй стала Дарья Домрачева из Белоруссии, которая отстала от победительницы на 23,1 секунды (5 промахов). Бронзовую медаль завоевала немка Андреа Хенкель (3 промаха; +27,6 секунд). Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрлова, которая с двумя промахами стала пятой (+59,5 секунд).

Результаты остальных российских спортсменок: Светлана Слепцова — 9-е место (4 промаха; +1 минута 20,9 секунды), Евгения Седова — 12-е (4; +1.56,9), Екатерина Глазырина — 22-е (3; +2.49,0), Наталья Гусева — 26-е (5; +2.57,0), Анна Богалий-Титовец — 30-е (5; +3.16,4), Ольга Зайцева — 39-е (7; +3.55,1).

Что касается Макарайнен, то она, стартовав 19-й, пришла к финишу четвертой с тремя ошибками на огневых рубежах. Еще до старта гонки финка получила чрезвычайно приятное для себя известие. Было объявлено, что главная соперница Кайсы в борьбе за «Большой хрустальный глобус» десятикратная чемпионка мира немка Магдалена Нойнер на старт не выйдет. В субботу у нее усилился кашель, и главный тренер сборной Германии Уве Мюссигганг принял решение поберечь лидера команды.

28-летняя чемпионка мира в пасьюте великолепно воспользовалась предоставленным шансом. В общем зачете она опережает занимающую второе место норвежку Туру Бергер на 41 очко (979 против 938). Чтобы гарантировать себе желтую майку по итогам сезона Макарайнен нужно набрать 20 баллов, что соответствует 21-й позиции. Добавим, что в случае равенства очков преимущество получит Бергер, у которой больше побед (6 против 3).