Лыжные гонки  — Кубок мира. Финал  — Нуртуг и Бьорген вновь в центре внимания

Дата: 20 марта 2011 в 00:40 Категория: Новости спорта

В шведском Фалуне проходит финальный этап Кубка мира по лыжным гонкам. Знаменитые норвежцы Петтер Нуртуг и Марит Бьорген упрочили лидерство после трех гонок из четырех финальной многодневки.

Семикратный чемпион мира Нортуг в субботу одержал победу в дуатлоне на 20 км, обойдя на финише итальянца Джорджио Ди Ченту. Третьим финишировал швед Даниэль Рикардссон, уступив победителю 10,2 секунды. Лучший из россиян Петр Седов занял 11-е место с отставанием от Красного убийцы в 26 секунд.

В общем зачете многодневки Петтер опережает шведов Эмиля Йонсона и Даниэля Рикардссона на 1 минуту 27 секунд и на 1.37 соответственно, сообщает агентство «Весь спорт». Россиянин Александр Легков — поднялся на 11-ю позицию, Седов – 14-й (+ 2.43,7), победитель пролога Илья Черноусов – 15-й (+ 2.44,1), Евгений Белов – 19-й (+ 3.18,7), Максим Вылегжанин (все – Россия) – 21-й (+ 3.22,2).

Восьмикратная чемпионка мира Бьорген, в свою очередь, первенствовала в дуатлоне на 10 км, опередив обеспечившую себе «Большой хрустальный глобус» полячку Юстину Ковальчик на 25 секунд, а свою соотечественницу Терезу Йохауг – на 34. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева финишировала 13-й с отставанием от Марит в 1 минуту 40 секунд.

Перед последней гонкой Бьорген выигрывает у Ковальчик 1 минуту 14 секунд. Йохауг идет третьей (+ 2.34,2). Россиянка Юлия Чекалева поднялась на 18-е место (+ 4.33,9), Анастасия Доценко – 21-я (+ 4.52,5), Юлия Иванова – 25-я (+ 5.05,1), Наталья Ильина – 36-я (+ 6.10,9).