Футбол  — Чемпионат Германии  — На флажке

Дата: 20 марта 2011 в 03:50 Категория: Новости спорта

«Бавария» в матче 27-го тура Бундеслиги против «Фрайбурга» в концовке вырвала победу, а дортмундская «Боруссия» подарила одно очко «Майнцу».

Для «Баварии» чемпионат Германии после вылета из Лиги чемпионов стал главным и единственным турниром, в котором мюнхенцы еще могут побороться за призовое место, дающее путевку в Лигу чемпионов.

Неудачи в последних матчах поставили ФК «Голливуд» на грань катастрофы, поэтому мюнхенцам во что бы то не стало нужно было обыгрывать «Фрайбург» на выезде. Наставник «Баварии» Луи ван Гал в очередной раз удивил мир своей расстановкой. «Герой» матча с «Интером» Брено не попал даже в заявку, а его место в центре обороны снова занял Луис Густаво, которого голландский коуч использует в качестве затычки в каждой бочке. Со времен своего перехода в стан 22-кратных чемпионов Германии бразилец поиграл уже на четырех позициях, а в Бундеслиге все чаще находит себя на месте центрбека.

Именно центральным защитника «Баварии» пришлось принять всю силу атак «Фрайбурга» на первых минутах. Защита гостей выдержала натиск, а вот оборона хозяев дала сбой при первой же атаке «красных» . Рибери исполнил навес в штрафную, а Гомес головой вколотил свой 19-й мяч в этом сезоне – 1:0.

«Фрайбург» не унывал и продолжал таранить несыгранную оборону мюнхенского гранда, и вскоре «Бавария» снова предоставила сопернику шанс. Провал в центре обороны гостей выводил хавбека красно-белых Макиади один на один, а кипер гостей Томас Крафт остановил его при помощи нарушения. 11-метровый взялся реализовать лучший снайпер «Фрайбурга» Паписс Демба Сиссе, но Крафт исправил собственную оплошность и отразил удар. Однако до перерыва хозяевам все же удалось сравнять счет, и отличился все тот же Сиссе, который убежал он Ван Бюйтена и расстрелял Крафта ударом с близкого расстояния – 1:1. После этого мюнхенцы потеряли добрую половину атакующего потенциала, так как ушел с поля из-за повреждения Арьен Роббен, а вышедший вместо него Алтынтоп лишь временами напоминал о своем присутствии на поле.

«Фрайбург» продолжал диктовать сопернику свои условия, и вскоре у ворот Крафта стало по-настоящему жарко. На 35-й минуте Калиджиури мог вывести красно-белых вперед, но Крафта выручила подруга-штанга, а отскочивший от нее мяч подоспевший на добивание Сиссе умудрился отправить мимо ворот.

После перерыва «Баварии» удалось выровнять игру, а с выходом Клозе в середине тайма мюнхенцы всерьез прижали оппонента к воротам. Мирослав, проводивший свой 300-й матч в Бундеслиге за карьеру, мог отличиться на 75-й минуте. Оказавшись в одиночестве в штрафной, он пробил мимо Бауманна, однако вовремя подоспевший защитник не позволил мячу пересечь линию ворот.

Казалось, что дело так и закончится ничьей, но тут свое слово сказал хавбек «Баварии» Франк Рибери. Француз получил мяч на левом фланге, сместился в центр и мощно пробил в дальний нижний угол (1:2), подарив «Баварии» не вполне заслуженные три очка, которые позволили мюнхенцам сохранить свое отставание от «Ганновера» неизменным.

МУХОБОЙКА ДЛЯ «ШМЕЛЕЙ»

В другом матче дня лидер Бундеслиги «Боруссия» из Дортмунда на своем поле принимала недавнего участника лидирующей тройки «Майнц». Дела у «ноль пятых» в последнее время идут не самым лучшим образом, и клуб с 11-ю поражениями в пассиве опустился на шестое место. Но в том, что «Майнц» даст бой лидеру, сомневаться не приходилось.

«Боруссия» достаточно быстро обозначила свое преимущество не только на поле, но и на табло. Уже к восьмой минуте бывший клуб Юргена Клоппа оказался в роли догоняющего после того, как защитник нынешнего клуба Клоппа Матс Хуммельс ударом головой переправил мяч в сетку ворот гостей — 1:0.

«Майнц» никак не мог нащупать свою игру, а «шмели» то и дело жалили оборону соперника острыми выпадами. Один из них завершился назначением пенальти в ворота Веткло. Лукас Барриос получил передачу из глубины, одним движением перебросил мяч через вратаря и уже готов был завершить атаку точным ударом в пустые ворота, но кипер Кристиан Веткло коленом сбил Барриоса с ног. В итоге, Лукас игру продолжить не смог и был заменен на Левандовски, а Нури Шахин умудрился не реализовать 11-метровый — выручил вратарь.

В самом начале второго тайма Аллагуи переправил-таки мяч в сетку ворот Вайденфеллера, однако это произошло уже после того, как лайнсмен зафиксировал офсайд. Тревожный звоночек насторожил хозяев, которые решили, что лучшая оборона – нападение, но многочисленные атаки «шмелей» успеха не возымели.

Наставник «Майнца» Томас Тухель сделал ставку на длинные передачи в атаку и выпустил вместо Аллагуи Слишковича, забившего в этом сезоне только один гол. И кто бы мог подумать, что именно хорватский гигант (193 см) и станет автором единственного гола гостей в этом матче?

Долговязый форвард не слишком мягко обошелся с Суботичем, вырубив защитника ударом мячом в пах, затем он сыграл на фланг, получил ответную передачу в штрафной и мощно пробил между ног Вайденфеллеру, отобрав у «Боруссии» 2 очка.

Эта ничья стала для «Майнца» лишь второй в этом сезоне и позволила закрепиться на пятом месте, а «Боруссия» упустила отличный шанс сохранить отрыв от идущего вторым «Байера», которому предстоит встреча с «Шальке».

«КОЗЛЫ» ОТПУЩЕНИЯ

Самым ярким матчем 27-го тура стал поединок «Гамбурга» с «Кельном. «Северяне», уступившие в прошлом туре «Баварии» со счетом 0:6 и сменившие на неделе тренера, сполна отыгрались на «Кельне», разбомбив «козлов» со счетом 6:2, а хет-триком еще в первой половине отметился Младен Петрич.

36-летний полузащитник «Гамбурга» Зе Роберто провел свой 330-й матч в Бундеслиге и стал вторым в истории иностранцем, которому покорилась столь внушительная цифра. Первым был боснийский нападающий Сергей Барбарес. Напомним, что настоящей звездой он стал как раз в «Гамбурге».

В матче с «Кельном» партнеры помогли бразильцу отметить это дело голом, который ветеран забил с 11-метровой отметки. Победа над «Кельном» позволила «Гамбургу» закрепиться на 7-м месте в турнирной таблице и оторваться от потерявшего очки «Фрайбурга».