Футбол  — Чемпионат Испании  — Мадрид снова «сливочный»

Дата: 20 марта 2011 в 06:50 Категория: Новости спорта

Футбол - Чемпионат Испании - Мадрид снова «сливочный»

«Реал» в мадридском дерби в рамках 29-го тура чемпионата Испании на классе одолел «Атлетико».

Долгие годы «Алтетико» может занимать высокие места в чемпионате, показывать искрометную игру, выступать в еврокубках, но всегда остается неизменной одна величина – «Реал» по-прежнему сильнее в городских дерби, причем в этот раз «бланкос» победили с показательной легкостью.

Наставник мадридцев Жозе Моуринью после памятного выхода команды в четвертьфинал Лиги чемпионов в поединке с «Атлетико» решил не давать отдых основным футболистам и выпустил практически тот же состав, что и в матче с «Лионом» несколькими днями ранее. Исключение составил лишь Диарра, появившийся на поле с первых минут.

В центре поля у «Реала» образовался неслабый кулак из Хедиры, Алонсо и Ласса. И если первые два старались чаще атаковать, то темнокожий опорник оставался сзади и подчищал огрехи внушительной компании созидателей. Именно эта группа созидателей во главе с Хедирой и вывела на завершающий удар Бензема. Атаку начал Алонсо, пасом в одно касание продолжил Хедира, а француз завершил ударом в угол – 0:1.

Забив первым, «Реал» сбавил обороты и позволил сопернику проявить себя. И надо сказать, что у «матрасников» было сразу несколько прекрасных шансов отыграться. Сначала Касильяс дважды парировал опасные выстрелы Агуэро и Рейеса, а после подачи углового свою фамилию на табло мог зажечь защитник Годин, но и здесь свое слово последним сказал Икер. «Атлетико» наносил удары из убойных позиций, но всякий раз на месте оказывался вратарь, отчаянно не хотевший пропускать при полном отсутствии интереса к игре у защитников.

Гол назревал, но, как оказалось, назревал он в совершенно другие ворота. Затяжная перепасовка «сливочных» на чужой половине могла оборваться на Роналду, когда португальца откровенно сбили штрафной, но арбитр благополучно оставил этот момент без внимания по той причине, что мяч остался у «бланкос». Марсело рванул по левому флангу и выложил мяч точно под удар Озилу, который своим выстрелом под перекладину не оставил Де Хеа ни шанса – 0:2.

Во втором тайме «Реал» не столько играл, сколько доигрывал, просто перекатывая мяч справа налево и в обратном направлении. «Матрасники» пытались соорудить что-то вразумительное, но как правило максимум, чего удавалось добиться это угловой у ворот Касильяса, которых в этом матче «Атлетико» исполнил на добрый десяток больше гостей.

Все катилось к вполне себе рядовой и традиционной победе «бланкос» над извечным оппонентом, но дерби не стало бы таковым, если одна команда безропотно отдавала победу другой. За несколько минут до финального свитка Кун Агуэро прошил оборону соперника и протолкнул-таки мяч в сетку – 1:2.

Переполненный стадион моментально ожил, вселив в футболистов хозяев дополнительные силы, но отыграться у «матрасников» не хватило времени.

Победа в четвертом по счету мадридском дерби этого сезона позволила «Реалу» не отстать от «Барселоны», которая обыграла «Хетафе» и продолжает уверенно шагать к чемпионству.