Норвежец Тарьей Бе выиграл Кубок мира по биатлону

Дата: 20 марта 2011 в 23:50 Категория: Новости спорта

Тарьей Бе занял первое место с 1110 очками, на втором месте также представитель Норвегии — Эмиль Хегле Свенсен, у которого 1105 очков. В последней гонке — 15-километровом масс-старте Свенсен одержал победу, а Бе пришел лишь восьмым, однако этого хватило, чтобы заработать необходимые для победы очки. Российский биатлонист Евгений Устюгов в этой гонке пришел вторым, а по итогам сезона занял лишь 15 место с 542 очками. Лучшим из россиян стал Иван Черезов — он оказался на пятом месте с 711 очками.

Лучшей биатлонисткой сезона стала финка Кайса Макарайнен, которая набрала в общем зачете 1005 очков. На втором месте немка Андреа Хенкель, на третьем — Хелена Экхольм из Швеции. Российские биатлонистки в первую десятку не попали, но в двадцатке их оказалось три — Ольга Зайцева (12 место), Екатерина Юрлова (17 место) и Светлана Слепцова (18 место).

20 марта также определились обладатели малых Хрустальных глобусов в масс-старте — у мужчин победителем стал Свенсен, а у женщин — белорусская спортсменка Дарья Домрачева.