Футбол  — Чемпионат Англии  — Секретное оружие

Дата: 21 марта 2011 в 03:50 Категория: Новости спорта

«Челси» в матче 30-го тура чемпионата Англии на «Стэмфорд Бридж» обыграл «Манчестер Сити».

Поединок между третьей и четвертой командой чемпионата по определению является центральным матчем тура, а если этот чемпионат – английская Премьер-лига, а встречаются «Челси» и «Манчестер Сити», то ажиотаж обеспечен.

Для «МанСити» эта встреча была возможностью выйти на чистое третье место, отцепив от трио лидеров «Челси», который по потерянным очкам шел впереди. Однако в этой встрече из-за повреждения не мог принять лидер атак «Сити» Карлос Тевес, получивший повреждение непосредственно перед матчем. Потеряв Тевеса, наставник манчестерцев Манчини решил не изменять схему, просто заменив Карлоса на Эдина Джеко.

А коуч «Челси» преподнес своим составом небольшой сюрприз, выставив в стартовом составе вместо привычной пары форврадов Дрогба и Анелька появились Торрес, отмечающий на поле свой день рождения, а компанию ему составил Калу.

Команды не стали разбираться, что к чему и с первых минут перешли к активным действиям. Первым опасным ударом на пятой минуте встречи отметился Яя Туре. Африканец приложился по воротам в нижний угол ворот Чеха, но голкипер «синих» угрозу отразил. Постепенно «Челси» взял игру под свой контроль, однако великолепные действия защитников «Сити» в обороне оставляли хозяевам лишь одну возможность отличиться – дальние удары. Правда, в этом компоненте «аристократы» не преуспели. Попытки Лэмпарда, Малуда и Коула не достигли цели. Не проявил себя и Фернандо Торрес, который активно предлагал себя в атаке, но все попытки испанца пройти Лескотта и Компании непременно оборачивались потерей.

«Горожане» практически весь тайм ждали своего шанса провести контратаку, но всем их ожиданиям сбыться было не суждено, по крайней мере в первые 45 минут игры.

Матчи таких команд вообще нечасто бывают сверхрезультативными, а данный поединок в очередной раз подтвердил, что игра идет до первого забитого гола. Как говорится, кто первый встал, того и тапки.

Первым эти самые тапки попытался примерить Карло Анчелотти и его «Челси». «Синие» во втором тайме продолжили действовать в таком же стиле, что и в первой половине. Лондонцы больше владели мячом (более 60 процентов времени) и чаще били по воротам, но мяч в них упорно не шел. На исходе часа игры отличный момент имел Иванович, здорово пробивший головой после навеса с углового, однако удар сербского оборонца принял на себя Компании.

Беспомощность атаки хозяев вынудила Анчелотти прибегнуть к заменам, которые напрашивались еще в перерыве. Вместо Торреса и Калу на поле появились Анелька и Дрогба, которые бледно провели матч с «Копенгагеном» в Лиге чемпионов. Выход ивуарийско-французского дуэта оживил игру «синих» в атаке, и уже через восемь минут «Челси» открыл счет. После подачи Дрогба левого фланга новобранец «Челси» Давид Луис во второй раз в английской карьере огорчил клуб из Манчестера, только если первый мяч был забит в ворота «МЮ», то на этот раз не повезло Джо Харту – 1:0.

Манчини среагировал заменами, бросив в дополнение к одинокому Джеко Марио Балотелли, а на фланге нарисовался Адам Джонсон. «Сити» оголил тылы и пошел вперед и под занавес встречи пропустил второй мяч – быструю контратаку великолепным проходом завершил второй выходец из «Бенфики» в стане лондонского гранда Рамирес – 2:0.

Победа над двумя клубами из Манчестера усилиями Давида Луиса за короткий промежуток времени вселяет в болельщиков «Челси» оптимизм в преддверии решающих туров чемпионата и поединков Лиги чемпионов. Если учитывать матч в запасе, то «пенсионеры» отстают от «Арсенала» всего на одно очко и вполне могут побороться не просто за место на пьедестале, но и за победу в Премьер-лиге. Правда есть и негативные моменты: никак не может влиться в команду Торрес, а кризис нападения становится угрожающим, ведь за последние пять матчей нападающие «синих» не забили ни разу.