Кириленко не хватило удачи

Дата: 21 марта 2011 в 13:00

Десять очков российского форварда Андрея Кириленко не спасли «Юту» от поражения в Хьюстоне. «Нью-Джерси» без Дерона Уильямса проиграл «Вашингтону». «Лейкерс» и «Даллас» оформили путевки в плей-офф.

В ночь на понедельник «Юта» проиграла в гостях «Хьюстону», одержавшему четвертую домашнюю победу за неделю. Главным героем встречи стал защитник «Рокетс» Кайл Лоури, который провел свой лучший матч за карьеру, сделав трипл-дабл (28 очков, 11 подборов, 10 передач).

У «джазменов» игра не задалась с первых секунд. И в итоге после стартового игрового отрезка гости отставали уже на 10 очков. Правда, за счет двух последующих выигранных четвертей подопечные Тайрона Корбина смогли подобраться к сопернику на расстояние пушечного выстрела – 75:77. Однако большего добиться на позволила провальная четвертая четверть, на протяжении семи минут которой «Юта» сидела на сухом пайке. И лишь усилиями Пола Миллсэпа интрига в матче была возвращена – 85:89. К слову, стоит выделить пятого номера гостей, который вернулся на площадку в матче с «Хьюстоном» после двухнедельного пребывания в лазарете и сразу же повел за собой команду, сделав дабл-дабл (35 очков, 10 подборов).

Заключительные минуты напоминали игру «догонялки». Только хозяева уходили в отрыв, как тут же их преимущество сходило на нет. В конечном счете, последнее слово осталось за хозяевами, в частности за Лоури, который двумя реализованными штрафными бросками принес своей команде победу. По мнению российского форварда «Юты» Андрея Кириленко, его команде не хватило везения. «Это была хорошая, скоростная игра, – цитирует россиянина АР. –

«Хьюстон» был просто более успешен».

С ним не согласен партнер по атаке Эл Джефферсон (17+19 подборов): «Мы слишком много ошибались, что в итоге стоило нам победы».

«Нью-Джерси» без своего звездного новичка Дерона Уильямса, выбывшего на три игры, в гостях уступил «Вашингтону». Имея после первой половины комфортное преимущество в 13 очков, «Нетс» умудрились его растерять уже в третьей четверти – 68:71. «Мы остановились на достигнутом, посчитав дело выполненным, – признался центрового «сетей» Брук Лопес, –

А когда опомнились, было уже поздно».

Действительно, остановить набравший крейсерский ход «Вашингтон» было практически невозможно.

«Лейкерс» испытал на своей площадке проблемы в матче с «Портлендом». Создав задел после стартового отрезка в семь очков, хозяева ушли на перерыв в ранге отстающих – 44:48. И лишь в заключительной 12-минутке, в которой лидер «Лейкерс» Коби Брайант набрал 10 из своих 22 очков, подопечные Фила Джексона смогли переломить ход встречи. Отметим, что два «больших» «Лейкерс» – По Газоль и Ламар Одом – записали на свой счет по дабл-даблу. Благодаря этому успеху действующий чемпион забронировал себе место в плей-офф, куда также попал и «Даллас», обыгравший «Голден Стэйт» со счетом 101:73.

Подробности других матчей можно посмотреть на странице НХЛ.